Общество 15 июн 2016 1786

​Бурят-монгольский зурхай с 15 по 21 июня

15 июня - 10 лунный день

День желтого дракона. Стихия - вода, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для производства то­варов, обучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, приобретения имущества, совер­шения добродетелей и полезных личных дел, возведения храмов и других объектов культа, возвращения долга, художествен­ной обработки металла, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается рыть канаву, ловить рыбу, принимать клятву, отправляться в путешествия. Стрижка волос – к обостре­нию органов чувств.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

16 июня – 11 лунный день

День желтоватой змеи. Стихия – гора, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для совершения до­бродетелей, обучения грамоте, чтения книг, овладения искусством мужчин, посева се­мян, проведения свадебных церемоний, переезда на новое место жительства, усми­рения необъезженной лошади, закладки фундамента дома, лечения больных.

Воспрещается: выезд в дальнюю дорогу, охота на диких зверей, ведение торговли, учинять ссору и тяжбу при начальстве, со­вершать тяжелые дела. Стрижка волос – к озарению ума.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

17 июня – 12 лунный день

День белой лошади. Стихия – дерево, 1 белое мэнгэ.

День благоприятен для принятия обе­тов послушника, приготовления лекарства и начала приема лечебных процедур, про­ведения свадебных торжеств, возведения храмов и других объектов поклонения и почитания, проведения религиозных обря­дов, обнародования приказов, назначения на должность, оглашения указов, посадки деревьев, поиска спутника, отметки в мест­ности участка, закладки фундамента дома.

Воспрещается: выезд в дальнюю дорогу, учить ребенка ходить, отправлять мало­летних детей из дома, учинять ссору, зате­вать вражду, покупать и продавать лошадь (машину), совершать конкретные сделки, переезд на новое место жительства, посев семян и стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

18 июня – 13 лунный день

День беловатой овцы. Стихия – воздух, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров, скота, рытья колодца, ведения до­машнего хозяйства, распространенных дел, строительства дома, возведения городов, земледелия, работы с глиной, использо­вания продукции из овцы в хозяйстве, ре­шения проблем в городских инстанциях, возвращения долга, успокоения пьяных и душевно больных людей.

Воспрещается: выезд в дальнюю дорогу, принятие клятвы, созыв собрания, изготов­ление и начало приема лекарства, совер­шать военные действия и продавать скот. Стрижка волос – к счастью.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Баян Намсарай» – с 9 утра, «Цэдо, Зугдор, Намжилма, Долгор, Цэ­дуб - молитва продления жизни» – в 14.00.

19 июня – 14 лунный день

День черной обезьяны. Стихия - огонь, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, сватовства, укро­щения дикой лошади, обучения скота, из­готовления лекарства, принятия обетов, продажи скота, решения различных вопро­сов и проблем в городских инстанциях, вы­езда в дальнюю дорогу, проведения кузнеч­ных работ, совершения благодетелей.

Воспрещается: вступать в примирение и согласие, забой скота, сажать деревья, носить украшения, организовывать танце­вальные и праздничные мероприятия, посев семян и закладка фундамента дома. Стриж­ка волос – к умножению собственности и скота.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Бурхан Баабай» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

20 июня – 15 лунный день

День черноватой курицы. Сти­хия – земля, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства дома и других объектов, посадки деревьев, ведения торговли.

Воспрещается: закладка фундамента дома, созыв собрания, проведение свадебных и праздничных торжеств, переезд на новое место жительства, выезд в дальнюю доро­гу. Стрижка волос - к благополучию и благо­денствию.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Алтан Гэрэл» – в 14.00.

21 июня - 16 лунный день

День синей собаки. Стихия – железо, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для «мягких» дел, установления дружеских отношений по уго­вору, ведения торговли, меновой торговли, обучения технологий искусств и ремесел, повышения профессиональных навыков, созыва собрания, охоты на диких зверей, рубки деревья, отказа от данной клятвы, переезда на новое место жительства.

Воспрещается: выезжать в дальнюю до­рогу, совершать осквернения и враждебные дела, изготавливать ножи, предпринимать конкретные дела, затевать ссору и борьбу за верховенство, изготавливать лекарства и начинать лечение.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.