Экономика 15 июн 2016 1712

​В Бурятии выгоднее быть производителем, чем продавцом сырья - Дондит Дагбаев

Как иметь выручку от продажи до 120 тысяч рублей в неделю даже в кри­зис? Можно ли успешно вести бизнес в условиях деревни? Ответы на эти и другие вопросы знает директор ООО «Эдэрмык» Кижингинского райо­на Дондит Дагбаев.

Сегодня реалии рынка таковы, что продажа мяса не приносит особых дохо­дов. К тому же постоянно «скачет» цена. Поэтому ООО «Эдэрмык» построило цех полуфабрикатов и перешло на произ­водство мясной пищи нескольких видов, в числе которых буузы, пельмени, ёжи­ки.

Конечно, в пищевой промышленно­сти есть проблемы.

- Электроэнергия дороговата, - де­лится предприниматель. - 1 киловатт составляет 6 рублей 50 копеек. Каждый месяц нужно платить 11 тысяч рублей.

Тем не менее, дела здесь идут в гору за счёт собственного капитала, который потихоньку удаётся наращивать.

- На накопления в прошлом году мы достроили помещение, - продолжает Дондит Дагбаев. – Нужны 500 тысяч ру­блей на покупку оборудования.

На вопрос, есть ли конкуренты на рынке сбыта готовой продукции, Дон­дит Дамдинович отвечает однозначно:

- Сейчас рыночные отношения. Про­изводителей много. Надо очень старать­ся, вкладывать душу, если нет всего это­го, не стоит браться за дело.

Кристина Таюрская мастерски лепит буузы. В народе говорят: настоящие бу­узы должны иметь 33 защипа. Сделать такое Кристине вполне по силам:

- У меня выходит примерно 30 защи­пов. Фарш весит 32 грамма. Тесто долж­но весить от 20 до 22 граммов, готовая бууза - 52 грамма, - рассказывает лепщи­ца.


Полуфабрикаты ручной работы пользуются спросом у горожан

Фото Баяра Жигмитова

Эдэрмыкские буузы легко захвати­ли рынки Эдэрмыка и Новокижингин­ска. В Кижинге сделать то же самое оказалось делом не простым. Суть в том, что в районном центре пользуются большим спросом ушхайтинские полу­фабрикаты Радны Рампилова, да и, кро­ме него, в самой Кижинге есть ещё не­сколько производителей аналогичной продукции. Однако Эдэрмык оказался в выгодном с географической точки зрения положении - в 50 километрах от этого населённого пункта расположена железнодорожная станция Бада Забай­кальского края.

- В Баде и Хилке люди побогаче жи­вут, - рассказывает Дондит Дагбаев. - Там железная дорога, военные. Два раза в неделю организуем поставки. За раз уходит продукции на 40-50 тысяч рублей, за неделю - на 100-120 тысяч. По средам и субботам идут поставки в Улан-Удэ. Работаем за «наличку». Умудряемся уво­зить в Кяхту.

Жители Улан-Удэ могут купить вкус­нейшие эдэрмыкские полуфабрикаты на рынках «Туяа», Центральном. Имеют­ся точки на ПВЗ, Аршане, Дивизионной, Бурводе.

Автор: Баяр Жигмитов

Читайте также