Культура 19 июн 2016 1317

​В конкурсе бурятской поэзии примут участие около 40 человек

На сегодня 40 желающих подали заявки для участия в конкурсе поэзии в рамках международного фестиваля «Алтаргана-2016». Из них половина – 20 человек - из Бурятии, еще девять из Забайкальского края, из Иркутской области – пять. Один поэт приедет из северной столицы России - Санкт-Петербурга, из Москвы участвовать будет тоже один, из Монголии – три человека, из Китая (Шэнэхэн) – один, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Международный фестиваль Алтаргана – это уникальный шанс для всех тех, кто пишет, поёт, сочиняет прозу и поэзию на бурятском языке. 

Конкурс бурятской поэзии в рамках Алтарганы пройдет 2 июля. Основная цель состязаний - содействие талантливым людям, пишущим на бурятском языке.

Организаторы рассматривают все работы желающих, но с той оговоркой, что стихи обязательно должны быть связаны с бурятской культурой, национальными традициями и современными ценностями бурят. Материалы принимаются только на бурятском языке.

Всего будет две номинации в зависимости от возраста. В первой номинации примут участие поэты от 16 лет до 35, во второй - от 35 лет и старше. На конкурс принимаются не более 3-х стихотворений таких жанров, как: поэмы, оды, баллады, элегии, стихотворные миниатюры. По результатам будет выявлено по три победителя в каждой номинации, итого ожидается шесть призеров.

Состязание пройдет в три этапа. На первом этапе жюри прослушает произведения философского лирического характера, на втором этапе – произведение на выбор, прошедшее во второй этап, а в финале участники напишут экспромт на бурятском языке на заданную тематику. Конкурсная оценка будет осуществляться членами жюри по пятибалльной шкале.

Во время декламации участников будут учитываться: зрелость манеры выражения, эмоциональное воздействие произведения и личностный подход автора, стихотворное и ритмическое разнообразие текста, богатство родного языка, образность и символичность.

Отметим, что поэтов будут оценивать компетентное жюри из числа деятелей СМИ, писателей и ученых, один из которых - поэт и профессор Баир Дугаров.

Напомним, что самым масштабным конкурсом "Алтарганы-2016" обещает стать песенный, ожидается, что в нем примут участие более ста исполнителей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всебурятская «Алтаргана-2014»: дальняя дорога, непогода - не помеха встрече

Бурятский художник Зорикто Доржиев представит новые работы на фестивале «Алтаргана-2016»

Нашествие бурят в Улан-Батор или Воспоминания об «Алтаргане-2010»

Как проходила в Бурятии «Алтаргана-2006»: цифры и факты

Международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2016» набирает группу волонтеров

«Алтаргана-2016» порадует гостей Бурятии насыщенной программой

Гости «Алтарганы-2016» должны увидеть, как за 10 лет изменилась Бурятия – Тимур Цыбиков

К «Алтаргане-2016» выберут лучших исполнителей эстрадной бурятской песни

Шагай наадаар туршалсахамнай гү, буряадууд?

«Алтаргана» нааданиие угтуулан Алтаргана ургамалай удха тухай

«Алтаргана-2016»: в районах Бурятии начались отборочные туры

Бурятские модельеры сразились за путевку на «Алтаргану»

Арадайнгаа арюун заншал сахижа

Бурханай дүрсэ үнгэтэ утаһаар бүтээдэг

Фото пресс-службы Национальной библиотеки РБ

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также