Культура 20 июн 2016 2033

​Современное алтайское этно услышат гости бурятского фестиваля «Голос кочевников-2016»

Группа «Новая Азия» представит «современное этно» 22 июля на фестивале «Голос кочевников-2016» в Ацагате. В необычное звучание этого коллектива с одной стороны входят горловое пение, алтайские народные инструменты икили, топшуур, комус и шоор, и семплеры, секвенсоры, бас-гитара,барабаны – с другой, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Бурятской филармонии.

Исходя из такого смешения традиционных и современных инструментов, произошло название коллектива. «Новая Азия» – объединение азиатских и европейских музыкальных традиций, взгляд на музыкальное наследие народов Сибири и Средней Азии, Монголии и Китая сквозь эмоции и ощущения современности.


Группу «Новая Азия» основал в ноябре 2004 года выпускник Новосибирской консерватории им. Глинки Александр Трифонов. Коллектив базировался в государственной филармонии республики Алтай и выступал на сборных концертах в Барнауле и Новосибирске.

«Коллектив развивался в два этапа: сначала в аранжировках присутствовала электронная направленность, поэтому и назывались группой электронно-этнической. Вскоре коллектив увеличился, и стало возможным использование большего количества живых инструментов, что, конечно же, повлияло на саунд группы. Он стал более живым, и теперь мы называемся — группа современной этнической музыки. Теперь я затрудняюсь определить стиль, в котором мы играем», - рассказывал лидер группы в одном из интервью.

Кроме Александра Трифонова (автор музыки, клавишные инструменты, топшур), в состав «Новой Азии» входят Роман Фионов (бас), Дмитрий Хуторненко (ударные) и Добрыня Сатин (горловое пение, икили, топшуур, комус, шоор).

Музыканты приглашают посетить фестиваль «Голос кочевников-2016» в Ацагате.

Вдохновляясь классической музыкой и современными этно-коллективами «Ят-Ха», «Хуун Хуур Ту», Саинхо Намчылак, Dead Can Dance и т. д., музыканты поют о легендах горного Алтая, о великолепной природе Алтая, бытовых ситуациях из жизни коренного населения.

Помимо многочисленных гастролей по Алтаю и участия в республиканских мероприятиях «Новая Азия» принимала участие в фестивалях Sunvibes - 2005 и «Той белого шамана» - 2007 (Чемал), «Дни культуры РА» - 2006 (Москва), конкурсе «От-Ыры» - 2008, 2011 (Абакан), «Урал Моно» - 2010 (Уфа), Festival de Martigues - 2011 (Франция), «Сибирская Чайхана» - 2012 (Новосибирск), фестивале «ВотЭтно» - 2013, Мировом общественном форуме «Диалог цивилизаций» - 2014 (остров Родос, Греция), «Мир Сибири» - 2015 (Шушенское) и даёт сольные концерты в Горно-Алтайске, Барнауле, Новосибирске, Томске, Абакане и др. Также группа стала финалистом всероссийского независимого музыкального конкурса MuseON - 2007 в номинации этно-музыка.

Фестиваль «Голос кочевников» состоится 22 и 23 июля в туристском комплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат в 50 км от города Улан-Удэ по Хоринскому тракту Республики Бурятия.

Полную программу фестиваля вы можете посмотреть здесь.

Где купить билеты на фестиваль

  1. Касса Филармонии. адрес: г.Улан-Удэ, ул. Ербанова, 6. тел. 8 (3012) 21-32-24, 8 (3012) 210-555
  2. Электронная касса на сайте Kassy.ru
  3. На входе в туристский комплекс «Степной кочевник» с. Ацагат.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Русский фольклор под электронную музыку прозвучит на «Голосе кочевников-2016»

На бурятском фестивале «Голос кочевников-2016» выступит группа из Болгарии

В Бурятии стала известна полная программа международного фестиваля «Голос кочевников»

Международный фестиваль «Голос кочевников» впервые пройдет в Заиграевском районе Бурятии

Худрука Бурятской государственной филармонии Наталью Уланову наградили Почетной грамотой Минкульта РФ

Фото предоставлены пресс-службой Бурятской филармонии.