Общество 21 июн 2016 1212

​«Зеленые отряды» представили четыре проекта по сохранению лесов Бурятии

Представители «Зелёных отрядов» разработали и презентовали правительству РБ четыре проекта по сохранению лесов Бурятии. Активисты экологического движения предложили вовлекать население в мероприятия по профилактике лесных пожаров, установить видео-ловушки на нарушителей пожарной безопасности, проводить эко-фестивали и организовать безопасный доступ в лес для некоторых категорий граждан, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Первая команда «Зелёных отрядов» представила проект «Волонтер+», направленный на проведение сходов в населенных пунктах и организацию агитационных кампаний по вовлечению добровольцев. Проект представлен в виде дерева, где в качестве корневой системы участники обозначили местное население. Вовлечение людей в различные мероприятия по профилактике лесных пожаров, а это и сходы населения, и подворовые обходы, и экоуроки в школах и детских садах, должна проводиться в тесной связи добровольцев и муниципалитетов.

«Пассивность населения – большая проблема. Многие рассуждают так, что «моя хата с краю – и мне ничего не нужно». Если люди на местах будут так относиться к природе, то корни нашего дерева высохнут, оно не выживет», - отмечают авторы проекта.

Вторая команда предложила проект «Сделаем лес нашим». Его цель - создать условия для доступа в лес нуждающимся категориям граждан, в том числе во время режима ЧС. При условии соблюдения ими правил безопасности.

Представитель Прибайкальской администрации Михаил Салахутдинов отметил, что во многих поселках жизнь людей связана непосредственно с лесом. Сбор дикоросов является дополнительным доходом, а для некоторых – единственным источником заработка

«Мы предлагаем определить места, доступные для посещения, которые «Зеленые отряды» взяли бы под свой контроль. Конечно, при этом каждый, кто собрался в лес, обязан оставить в лесхозе свои данные – когда, куда, зачем и на сколько дней запланировано посещение леса», - рассказал Михаил Салахутдинов.

Участники третьей команды в своем проекте «Помогайка» предложили установить видео-ловушки в лесу, чтобы фиксировать нарушителей и наказывать их рублем. Кроме того, они считают, что нужно поощрять тех людей, которые сообщают о фактах нарушения режима ЧС и поджогах.

Четвертая команда, в рамках проекта «Отдохни и не сори», видит решение вопроса отсутствия экологической этики в проведении эко-фестивалей.

В завершении совещания Ирина Смоляк, замруководителя администрации главы Бурятии, которая выступила инициатором и модератором данной встречи, заверила, что все предложения обязательно найдут свое воплощение на практике.