Общество 22 июн 2016 1052

​В детских лагерях Бурятии проводят проверки безопасности

Прокуратура РБ и МЧС России по Бурятии начали проверку исполнения законодательства, гарантирующего безопасное пребывание детей в оздоровительных лагерях. Сейчас в республике работают 32 стационарных детских учреждения, шесть непосредственно примыкают к водоемам. Их проверят в связи с несчастным случаем в Карелии, где в ходе водной экскурсии из-за опрокидывания лодки погибли 14 детей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы МЧС России по РБ.

Детский оздоровительный лагерь «Березка» открыл первую смену 13 июня. До открытия лагерь прошел большую комиссионную проверку и был принят в срок. Сейчас там отдыхает 262 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет, сезон продлится до 3 июля.

По словам директора лагеря Дмитрия Гарматарова, персонал в учреждении работает 60 проверенных сотрудников, из которых 40 – педагогическая составляющая, это воспитатели и вожатые. Все они прошли специальное обучение, с ними регулярно проводятся инструктажи. Кроме того, большое внимание уделяется обучению детей.

«В каждом отряде имеются уголки безопасности, поэтому дети у нас, можно сказать, с первого дня проходят подготовку. С начала сезона мы уже трижды проводили мероприятия по плановой эвакуации детей, уложились в норматив. Все эти плановые эвакуации – очень хорошая школа, которая учит детей, как правильно действовать в чрезвычайной ситуации», - рассказывает Дмитрий Гарматаров.

Площадь территории лагеря около 800 метров и примыкает к лесному массиву – здесь оборудована минерализованная полоса. Также в «Березке» есть свой стационарный бассейн.

«Как только установится погода, начнем купать детей. Ребятишки купаются по 10 человек в течение 5 минут, один взрослый находится внутри бассейна, второй стоит у бортика. Также рядом находится медицинский работник», - сообщает директор лагеря.

На сегодня в республике начали работу 32 стационарных детских учреждения, шесть непосредственно примыкают к водоемам на озерах Байкал, Карасиное и Щучье. На них будут организованы детские пляжи, требования для которых гораздо серьезнее, чем для пляжей обычных. Пока вода не прогрелась до нормативной температуры, пляжи в детских оздоровительных лагерях еще не открывают. На оз. Щучье открытие планируется до конца этой недели, на озере Байкал – конец июня – начало июля.

Перед началом эксплуатации этих пляжей инспекторы госинспекции по маломерным судампроверяют оснащение спасательным инвентарем, наличие буев, ограждений, также территория пляжа и дно должны быть очищены от мусора и посторонних предметов.

По словам замначальника безопасности людей на водных объектах МЧС России по РБ, купание детей должно производиться под присмотром специально обученного человека, как минимум «матрос-спасатель». Кроме того, мы проводим в лагерях занятия, чтобы каждый ребенок знал меры само- и взаимоспасения на воде и правила поведения на водоемах вообще.

По данным ГИМС, за последние восемь лет на официально открытых пляжах Бурятии не зарегистрировано ни одного происшествия.

В период летней оздоровительной кампании детские лагеря находятся на контроле органов Государственного пожарного надзора. Законодательство РФ в области пожарной безопасности подразумевает проверки в течение всего летнего сезона, вне зависимости от пожароопасного режима.

Начальник отдела госнадзора в области гражданской обороны МЧС России по РБ Виктор Чупров, все лагеря проверены, но, к сожалению, готовы не все. В основном имеются нарушения в учреждениях, находящихся в зоне лесных массивов. Сейчас руководство лагерей приводит их в соответствие с требованиями.

При проверке данной категории учреждений инспекторы Госпожнадзора проверяют наличие распорядительных документов о назначении ответственных за пожарную безопасность, устройство на объекте противопожарного режима, исправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения, наличие первичных средств пожаротушения, наружные водоисточники.

Сейчас в летних лагерях проводятся профилактические мероприятия – плановые эвакуации, конкурсы и викторины, а также другие мероприятия на противопожарную тематику.

Фото пресс-службы МЧС России по РБ.

Читайте также