Экономика 22 июн 2016 1239

​В Заиграевском районе Бурятии планируют возобновить работу завода по производству пеллет

В некоторых СМИ прошла ин­формация, что завод по производ­ству экологически чистого био­топлива из отходов лесозаготовки в п. Новоильинск Заиграев­ского района не просуществовал и года. Местные жители пояснили: это из-за того, что дорогостоящее оборудование стало ломаться на глазах.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли РБ, завод работал с 2012 года, в мае 2015-го он остановил деятельность из-за умышленного поджога. По данному факту возбуждено уголов­ное дело, найден виновный, кото­рому также предъявлены обвине­ния в поджоге лесного массива. В результате пожара пострадало вы­сокотехнологичное оборудование (линия гранулирования ЛТС-1000 для производства пеллет по уни­кальной технологии) и автоматика, которое работники предприятия пытались восстановить.

До этого чрезвычайного про­исшествия завод успешно работал, производил продукцию, выработка которой доходила до 600 тонн в месяц (при рабочем процессе в две смены). Производимая продукция поставлялась в школы Заиграев­ского района, частникам, организа­циям республики, а также в Монго­лию по программе «Чистое небо».

Напомним, министерство про­мышленности и торговли РБ оказывало государственную поддержку ООО «Алекс» на реализацию предпри­нимательского проекта: «Завод по производству топливных гранул п.Новоильинск, Заиграевского рай­она Республики Бурятия» в 2012-2014 годах.

На реализацию проекта в 2012 году предприятие получило госу­дарственную поддержку в качестве действующего инновационного предприятия в сумме 15 млн ру­блей (предприятием заключен ли­цензионный договор о передаче права на использование полезной модели № 111458 с ФГБОУ ВПО «ВСГУТУ» - линия по производству средств защиты древесины), в 2014 году были компенсированы рас­ходы, связанные с уплатой перво­го взноса по договорам лизинга, в сумме 2,6 млн рублей.

На протяжении всей произ­водственной деятельности ООО «Алекс» исправно платило налоги, выполняло обязательства по вы­плате заработной платы работни­кам и кредитные обязательства.

Кроме того, в 2014 году в рам­ках исполнения договорных обя­зательств по предоставлению государственной поддержки пред­приятием выполнены все установ­ленные показатели, объем произ­водства составил 9,6 млн рублей, произведена продукция в объеме 2,4 тыс. тонн, налоговые отчисле­ния составили более 1 млн рублей.

В настоящее время оборудо­вание, стоимость которого ком­пенсирована министерством, на­ходится у лизингодателя ООО «ЛК Дельта». По нему не закрыт кредит (лизинг) в размере порядка 5 млн рублей.

По информации руководства за­вода, с работниками произведен расчет по заработной плате, задол­женность по налоговым платежам отсутствует.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также