Культура 30 июн 2016 1398

​Для гостей фестиваля «Алтаргана-2016» в Улан-Удэ приготовили экскурсионный конкурс

Завтра, 1 июля в 14:00 пройдет один из самых необычных конкурсов фестиваля «Алтаргана-2016». Эксклюзивно для гостей всебурятского праздника организаторы приготовили экскурсионный QR-квест «Алтаргана 2016» по центру Улан-Удэ, сообщает ИА Буряад Yнэн.

По замыслу организаторов, в проекте примут участие около 15 команд, в каждой из них по шесть человек. Маршрут состязания будет состоять из 15 пунктов, которые познакомят гостей республики с культурой и историей столицы Бурятии. Все точки расположены на различных достопримечательностях города и представляют собой таблицы с кодом, в котором зашифрована информация об объекте и задания для игроков.

Ориентируясь по табличкам, участники конкурса должны решить поставленные задачи и найти ответы на вопросы. Игротехники-волонтеры будут контролировать правильность прохождения всего маршрута.

По словам организатора Бато Г онгаева вопросы будут самые разные, например, необходимо отгадать: как более распространённо называется предмет из народной культуры бурят «альчик»? Или: скульптура Александра Миронова, символизирует герб Улан-Удэ, учрежденный в 1790 году. Для перехода к следующей задаче этот объект необходимо не только назвать, но и найти.

Маршрут игры начнется с площади Советов. По правилам все передвижения осуществляются пешком.

Для успешного прохождения квеста необходимо:

  • Скачать программу на смартфон для считывания кода QR-READER или QR-SCANNER
  • Зарегистрировать свою команду
  • Получить карту с проложенным маршрутом
  • Находить точки согласно маршруту и отвечать на задания
  • Вернуться на точку старта

Побеждает та команда, которая ответит на большое количество вопросов правильно.

Напомним, что в программе фестиваля 14 творче­ских конкурсов, среди них: «Дангина» - состязания красавиц, конкурс работ модельеров «Бурятский костюм: тра­диции и современность», конкурс-вы­ставка «Декоративно-прикладное ис­кусство и народные художественные промыслы», конкурс-фотовыставка художественной фотографии, конкурс исполнителей бурятских народных песен, конкурс документального и художественного кино, конкурс ули­гершинов и исполнителей одической песни, конкурс журналистских мате­риалов «Алтан саг», конкурс бурят­ской поэзии, конкурс эссе и конкурс книги.

Фестиваль начнет свою работу 1 июля, кассы уже начали продавать билеты, не только по городу Улан-Удэ, но и на сайте kassy.ru - специально для тех, кто живет за границей, но хочет заранее приобрести билеты на открытие и закрытие фестиваля. Также до­полнительную информацию можно найти на сайте altargana.ru.

В рамках «Алтарганы» пройдут не только творческие конкурсы, но и спортивные состязания по конным скачкам, бурятской борьбе «бухэ ба­рилдаан», стрельбе из национально­го лука, разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», шахматам «шатар», игре в кости «шагай наадан».

Полную программу фестиваля смотрите здесь.