Экономика 28 июн 2016 1719

​ПФР плавно изменит график выплат пенсии жителям Бурятии

Ранее ПФР планировал перенести платежи для жителей северных районов Бурятии, получающих пенсии в Сбербанке, на 23 число. Однако это могло вызвать недовольство у граждан и изменение графика выплат отложили. Вячеслав Наговицын обратился в управление Пенсионного фонда с просьбой рассмотреть возможность плавного перехода на новый график выплаты пенсий через кредитные учреждения с тем, чтобы пенсионеры смогли постепенно к нему привыкнуть, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Отделение ПФР по Бурятии сегодня проинформировало о том, что с июля 2016 года финансирование выплаты пенсий через кредитные учреждения будет производиться в период с 6 по 14 число каждого месяца. По словам управляющего отделением ПФР Евгения Ханхалаева, перенос даты выплаты пенсий на 23 число для пенсионеров северных районов через ПАО Сбербанк, объявленный ранее, мог вызвать недовольство среди граждан и пока будет отложен.

С учетом внесенных изменений с июля 2016 года график финансирования выплаты пенсий через ПАО Сбербанк составлен следующим образом:

  • перечисление денежных средств на выплату пенсий пенсионерам, проживающим в Улан-Удэ, с июля 2016 года устанавливается на 6 число каждого месяца.
  • без изменений, в период с 6 по 8 числа каждого месяца, финансирование выплаты пенсий будет производиться пенсионерам Баргузинского, Баунтовского, Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Закаменского, Кижингинского, Курумканского, Кяхтинского, Муйского, Окинского, Северо-Байкальского, Тункинского и Хоринского районов.
  • на выплату пенсий и других социальных пособий пенсионерам, проживающих в Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском и Тарбагатайском районах, денежные средства будут перечисляться 14 числа каждого месяца.

23 числа каждого месяца выплата пенсий будет производиться по вновь назначенным пенсиям, пенсионерам, подавшим заявление об изменении доставочной организации, а также гражданам, переехавшим в Бурятию из других регионов. При этом выплата пенсий в третьей декаде месяца вводится пока только для граждан, проживающих в столице республики.

«С начала года отделением ПФР проводится совместная работа с кредитными учреждениями по переходу на новый график финансирования выплаты пенсий. Предстоит решить непростую задачу - равномерно перераспределить по декадам месяца выплату бюджетных средств, которые в настоящее время перечисляются в банки получателям пенсий в начале месяца», - отметил Евгений Ханхалаев.

Также он сообщил, что изменения графика финансирования пенсий коснуться всех кредитных учреждений, с которыми отделением Пенсионного фонда заключены договоры о доставочной организации. Даты финансирования для них постепенно будут переноситься на вторую декаду месяца, о чем пенсионеров заблаговременно извещают в клиентских службах, а с ноября 2016 года отделение вновь вернется к планам по постепенному перераспределению части сумм финансирования на выплату пенсий на третью декаду месяца.

«Перенос даты выплаты пенсий на третью декаду месяца отложен до конца года для того, чтобы пенсионеры к этому времени смогли решить вопросы по кредитам, у кого они есть, а районные власти смогли отработать с поставщиками услуг вопросы по уплате коммунальных платежей во избежание начисления пеней», - рассказал управляющий отделением.

Если при изменении графиков пенсионера не устраивает новая дата доставки пенсий через выбранный им банк, то он имеет право в любой момент изменить способ доставки через Почту России и получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода.

Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя. Если пенсия не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается, и необходимо будет написать заявление в Пенсионный фонд, чтобы возобновить выплату.

Для выбора способа доставки или его изменения, пенсионеру необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд по месту жительства, любым удобным для него способом:

  • письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, который назначил вам пенсию
  • в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк).

Читайте также