Экономика 28 июн 2016 993

​В национальном парке Бурятии прорубят две площадки для лесной авиации

Спасатели готовят две вертолетные площадки в труднодоступном месте национального парка (Баргузинский заповедник) в Бурятии для десантирования пожарных, которые сейчас не могут добраться до лесного пожара ни по земле, ни по воздуху. Разрешение на вырубку заповедного леса запросили у Минприроды под технологические площадки, которые республика в дальнейшем намерена содержать, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

По словам главы РБ, в регионе действуют 10 пожаров, самый крупный из них - в национальном парке, в труднодоступном месте далеко от населенных пунктов.

«Мы 79 человек уже высадили, наращиваем группировку. Там горят порядка полутора гектаров леса. Сил недостаточно, нужно формировать группировку порядка 500 человек. Это все вертолетом поставить», - добавил Вячеслав Наговицын.

Вячеслав Наговицын также отметил, что ландшафт нацпарка представляет собой горы высотой до 2,5 км, покрытые лесом. Там нет дорог и даже пешком туда невозможно добраться.

«Мы столкнулись с тем, что так называемые сухие грозы подожгли лес в труднодоступном месте нацпарка, куда невозможно пешком дойти, нет дорог. Оказалось, что и вертолетом забросить туда людей невозможно, поскольку нет ни одной вертолетной площадки. Первый десант, который высадился по тросам, они готовят две площадки для приема вертолетов», - сообщил глава Бурятии.

Читайте также