Культура 28 июн 2016 2031

​Ведущие исполнители бурятской песни выступят на концерте «Алтарганын соло» в Улан-Удэ

2 июля в 20:30 на Центральном стадионе Бурятии состоится концерт «Алтарганын соло» с участием ведущих исполнителей бурятской песни из стран проживания бурятских диаспор - Китая, Монголии и России. Мероприятие пройдёт в рамках фестиваля «Алтаргана-2016» и реализации проекта «Минии Буряад». Под одним этим названием работают три подпроекта – всебурятский журнал «Минии Буряад», музыкальный и телевизионный проект, повествующий о жизни бурят в Шэнхэне, Монголии, Аге, Усть-Орде и Москве, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы «Минии Буряад».

«Алтарганын соло» – это песни в исполнении лучших бурятских исполнителей. И поскольку песня важная часть жизни кочевника, именно она может служить единым началом в сохранении языка и бурятской культуры в целом. Авторы проекта убеждены, что возвращение к истокам песенной традиции, её аутентичности пробудит в бурятах любовь к своему культурному наследию и желание его сохранить.

Ретроспективу бурятской песни на концерте представят народная артистка Китая Сэсэгма Бабудоржиин, заслуженные артисты Монголии Мунхын Амарсанаа и Жаргалсайханай Чингэс, знаменитый Чингис Раднаев, а также молодых исполнителей - победителей вокальных конкурсов среди молодежи и студентов.

Билеты на концерт можно приобрести во всех кассах Улан-Удэ: бур.драм, рус.драм, театр оперы и балеты, филармония, СИБКАССА: ДЦ Европа 4 этаж офис 404, ФСК, ТЦ Заря павильон 5.

Кроме того, доступно бронирование билетов на сайте: sibkassa.ru

Телефон для справок: 70 -72 -72

Официальное сообщество мероприятия: https://vk.com/altarganynsolo

Instagram: altarganynsolo 

Именитые гости и участники мероприятия записали ряд видеоприглашений на «Алтарганын соло».

Среди них: Баир Чойбсонов- Телеведущий, КВНщик и ведущий массовых мероприятий.

Виктория Мункуева - гран-при республиканского конкурса "самый классный классный -2016; победитель Российского танцевального чемпионата "Project 818" в составе команды "Tueva Hucha".

Дулма Сунрапова - звезда бурятской эстрады, певица.

Президент Федерации этно-спорта Бурятии Алексей Гыргенов.

Дулма Содномова - руководитель Центра образования и бизнеса "Ресурс", бизнес-тренер, коуч, социальный проектировщик.

Певец Чингис Раднаев.