Власть 28 июн 2016 1232

​В Народном Хурале Бурятии может сократиться число депутатов

Количество депутатов республиканского парламента может сократиться, но насколько – пока неизвестно, озвучиваются разные цифры. Соответствующий за­конопроект о сокращении депутаты планируют рас­смотреть на сентябрьской сессии. До этого времени, как отметил председатель Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев, этот вопрос будет широко и серьезно обсуждаться.

- Мы не раз будем собирать «круглые столы», на законо­проект должны дать заклю­чения органы местного само­управления. Рассмотреть его должны и разные партии, за­регистрированные в Бурятии, и общественные организации, - отметил Цырен-Диши До­ржиев на пресс-конференции по итогам очередной, 18-й, сессии Народного Хурала РБ.


Фото Светланы Намсараевой

Сокращать или не сокращать? «За» и «против»

О сокращении числа депу­татов ранее выступал пред­седатель Комитета НХ РБ по государственному устройству Борис Ботоев. В частности, на одной из хуральских планерок он высказал мнение: в целях экономии бюджетных средств необходимо сократить коли­чество депутатов. О том, что в республиканском парла­менте уже началась работа по подготовке законопроекта, Борис Ботоев узнал во время командировки в Якутске.

На пресс-конференции он напомнил содер­жание своего предложения на планерке:

- Я предлагал оставить одномандатников, а в отноше­нии тех, кто идет по партий­ным списка, провести сокра­щение на 50%. Тогда число депутатов достигло бы 50, а экономия была бы налицо.

- Вопрос требует обсужде­ния. В первом и втором созы­вах Народного Хурала не было партийных списков, и ничего не случилось. Была ответ­ственность каждого депутата за свой избирательный округ, не было большой политики, была ответственная работа. Я не хочу обижать маленькие партии, но у них сейчас одна отговорка - «мы маленькие и ничего сделать не можем», - рассказал Александр Стопичев.

Он стал инициатором за­конопроекта и собрал под­писи парламентариев для внесения изменения в статью 84 Конституции РБ, которая регламентирует избрание депутата в республиканский парламент.

Между тем Борис Ботоев считает, что у сокращения есть плюсы и минусы.

- Мы все знаем, что другие партии – КПРФ и «Справед­ливая Россия» - сильны пар­тийными списками. И если принять такой закон, то, на­верное, эти партии будут сла­бо представлены в Народном Хурале. А если у нас будет до­минирование одной партии, не повторим ли мы судьбу компартии? Где монополия, там застой. Партии для того и созданы, чтобы бороться за власть, и в этом случае они лучше будут знать своё место в нашей республике - подчер­кнул Борис Ботоев.

Против сокращения числа депутатов выступает лидер фракции «Справедливая Рос­сия» в Народном Хурале РБ Баир Гармаев.

- Мы сегодня видим: по одномандатным округам в Улан-Удэнский горсовет на минувших выборах прошли единицы депутатов от дру­гих партий, за исключением «Единой России». В Народ­ном Хурале в этом созыве нет фракции ЛДПР, его представ­ляет всего один человек. Дру­гие партии в Бурятии просто «вымываются». Мое мнение: надо оставить 66 депутатов. Надо выслушать все вариан­ты, - заявил Баир Гармаев.

По словам Стопичева, глав­ное в подходе к сокращению – сохранить представителей округов, и тогда больше будет ответственности за все.

Сегодня в Народном Хура­ле 66 депутатов: 33 избраны по одномандатным округам, и столько же прошли в парла­мент по партийным спискам: 20 - от «Единой России», четыре – от «Справедливой России», восемь – от КПРФ, один – от ЛДПР. Три пар­тии, кроме последней, образо­вали в Хурале свои фракции.

Нынешний, пятый, созыв парламента, полномочия ко­торого заканчиваются осенью 2018 года, скорее всего, зако­нопроект не коснется.

Вопрос о сокращении поднимается не в первый раз

Депутаты Народного Ху­рала не впервые обсуждают вопрос о возможном своем со­кращении.

На сессии в ноябре 2015 года во время обсуждения во­проса о внесении изменений в процедуру избрания глав ко­митетов депутат Александр Коренев предложил в три раза сократить число парла­ментариев.

«Наверное, нужно сокра­тить Хурал втрое. И оставить только тех, кто работает на постоянной основе. Когда-то в Верховном совете Бурятской АССР нас было 107, но на по­стоянной основе работали максимум 30 человек», – за­явил Александр Коренев.

Еще ранее, в четвертом созыве, тогда руководитель фрак­ции ЛДПР в Народном Ху­рале Игорь Бобков заявлял, что сокращение численности депутатов в первую очередь отразится на расходах на со­держание республиканского парламента.

В свое время за сокраще­ние выступал депутат Сергей Мезенин. Он озвучивал, что оптимальный состав парла­мента – порядка 25 человек, и все – на освобожденной основе.

«Тогда Хурал станет профессиональным. Депута­ты будут работать, ни на что больше не отвлекаясь. Кроме этого, сессии будут прово­диться гораздо чаще, к тому же в разы уменьшатся и расхо­ды на содержание Народного Хурала», – пояснял депутат.

Не время для профессионального Хурала?

Вопрос о профессиональном составе Хурала также обсужда­ется не впервые, но до рефор­мы еще не дошло. На про­шедшей пресс-конференции председатель Комитета по государственному устройству Борис Ботоев рассказал, что он всегда был сторонником про­фессионального парламента.

- Такой парламент может спокойно, в плавном поряд­ке работать с законами: раз­работали 1-2 законопроекта, собрались, приняли. А не так, как сейчас - по 40-60 законо­проектов принимать за день. И мне не нравится, когда де­путаты от бизнеса начинают преследовать свои меркан­тильные интересы. Чего греха таить, мы всегда можем пред­положить, как тот или иной депутат будет голосовать за тот или иной законопроект в зависимости от своих инте­ресов. Вот этого в профессиональном парламенте будет меньше всего наблюдаться, - сообщил Борис Ботоев.

Председатель Комитета по социальной политике Алек­сандр Стопичев считает: если вводить такой парламент в республике, потребуется со­кратить Народный Хурал до 20-30 человек. В таком случае в республиканском пар­ламенте будет еще меньше одномандатников, и, как вы­разился Александр Стопичев, «сейчас не настало время по­терять представительство районов в Народном Хурале».

Автор: Светлана НАМСАРАЕВА

Читайте также