Культура 29 июн 2016 1054

​Главные награды фестиваля «Алтаргана – 2016» прошли ритуал освящения

В Иволгинском дацане прошел ритуал освящения шелковых вымпелов-танка, которые получат победители творческих конкурсов фестиваля «Алтаргана - 2016», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Во Дворце Хамбо Ламы Даши-Доржо Этигэлова были освящены более 100 шелковых танка.Танк выполнен по всем канонам буддийской изобразительной живописи, специально для этого народный мастер Эржена Буинова, являющаяся автором подарка, брала консультации в мастерской Иволгинского дацана. 

На шелковом свитке изображена буддийская молитва «Ом мани падме хум», на обороте вышито на монгол бичиг – «Алтаргана» и на современном бурятском языке – «Победителю фестиваля Алтаргана». Внизу вымпел завершает «улзы» - бурятский символ счастья, благополучия и долголетия. Автором является Юрий Эрдынеев, известный бурятский скульптор и ювелир, лауреат госпремии РБ. 

Напомним, что во всебурятском фестивале «Алтаргана-2016» примут участие более 3500 человек и это не считая гостей и зрителей фестиваля. Всего в спортивных соревнованиях будут состязаться 1192 человека, в творческих конкур­сах сразятся 2300 участников.

Организаторы фестиваля подготовили для жителей и гостей республики обширную программу, включающую в себя традиционные спортивные состязания, творческие конкурсы концерты и многое другое.

Также, для безопасности движения в праздничные дни 1 и 3 июля власти ограничат проезд транспорта в центре Улан-Удэ. 

Кроме того, для большого числа зрителей на Центральном стадионе и других точках будет дополнительно организована торговля прохладительными напитками, мороженым и т.д. Однако продажа алкогольных напитков будет полностью запрещена в местах проведения фестиваля.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ.