Общество 6 фев 2013 1402

​Неумолкающее эхо Сталинградской битвы

- Дорогие ветераны, мы искренне рады, что вместе празднуем 70-летие на­шей победы в Сталинградской битве. Гор­димся вами и всегда будем брать пример с вас, - обратился мэр Улан-Удэ Александр Голков на митинге у мемориала Победы к участникам той кровопролитной бойни. Фронтовики вместе с горожанами и гостя­ми столицы возложили к Вечному огню живые цветы.

Михаил Афанасьевич Барышников до сих пор помнит каждый миг той страшной битвы.

Батор Бугланович Федоров считает, что ему здорово повезло, ведь многие его бое­вые товарищи остались навечно в сталин­градском пекле. Яков Павлович Скарбовский помнит, как фашистские войска, страдающие от голода и морозов, добровольно сдавались в плен нашим воинам.

Приходит в этот день уже много десятиле­тий и Марина Петрова, дочь участника Сталин­градской битвы Василия Васильевича Петрова.

- Мне 67 лет. Когда был жив отец, мы каж­дый год отмечали эту дату.

(В ее руках – небольшой плакат с фотогра­фиями отца военных лет и награды.)

- Он воевал с первых дней войны. Его при­звали из Тарбагатайского района вместе с дву­мя друзьями, один из которых погиб перед самой Победой. Отец с дядей Сашей прошли всю Польшу и расписались на рейхстаге. Умер в 94 года, в 2003 году, - рассказала Марина Пе­трова. - Может, его кто-нибудь узнает, может, кто-нибудь воевал вместе с ним.

Фото автора.

Читайте также