Спорт 29 июн 2016 1944

​Абсолютным чемпионам всебурятской «Алтарганы-2016» достанется по 200 тысяч рублей

Лучшие из лучших в соревнованиях по бурятской борьбе «бухэ ба­рилдаан», стрельбе из национального лука и в конных скачках получат солидное денежное вознаграждение. А вот мастера по разбиванию хребтовой кости, напротив, должны предоставить в оргкомитет спортивный снаряд – от каждой команды не менее 35 ко­стей.

В соревнованиях по бурятской борьбе «бухэ барилдаан» чемпион­ские титулы будут разыграны в трех весовых категориях – 63, 75 и свыше 75 кг. Здесь победителей и призеров ожидает денежный приз в размере 20, 10 и 5 тысяч рублей соответственно. Лучшие в своих весах в абсолютном первенстве поспорят за 200 тысяч ру­блей.

Государственный тренер по стрель­бе из лука Эрдэм Жигжитов рассказал, что нынешняя «Алтаргана-2016» вы­звала большой интерес спортсменов не только из Бурятии, но и из Забайкальского края, Иркутской области, Монголии и Внутренней Монголии Китая. Ожидается участие более 30 команд. В связи с этим на Централь­ном стадионе полностью будет занята западная сторона, спортсмены будут стрелять на 14 конах, в то время как на других соревнованиях хватало и шести площадок.

- Лучники будут соревноваться на дистанциях 50 и 45 метров. Тради­ционно на кону 12 суров, а в середи­не - «ласти». За выбивание «ласти» участнику дается 3 очка, слева и спра­ва от «ласти» – 2 очка, остальные - по 1 очку, - сообщил Эрдэм Жигжитов. – В состав команды должны войти шесть мужчин и три женщины. Разы­граем медали в личных соревновани­ях и в командном зачете. Лучшие 32 спортсмена, независимо от половой принадлежности, по итогам квали­фикации поборются за абсолютное первенство.

Соревнования по конным скачкам пройдут на ипподроме Иволгинского дацана. Всего ожидается 8 заездов, в последнем из которых будет разыгра­но абсолютное первенство. Победите­лю скачек для лошадей старшего воз­раста бурятской породы на дистанции 21 километр достанутся 200 тысяч рублей.

Впервые в программу всебурятско­го фестиваля включена народная за­бава – бурятская традиционная игра по разбиванию хребтовой кости «Һээр шаалган». Команда должна состоять из пяти человек в традиционных на­циональных костюмах и принести 35 костей. Наверное, все вы помните прошлогодний республиканский «На­адан-Сурхарбан», где использовали искусственные кости. Тогда их заказы­вали в Подмосковье, но сейчас на это нет денег.

Любители спорта с большой на­деждой на победу местных спортсме­нов ожидают соревнования по бурят­ским шахматам «шатар». Надежды небеспочвенны. Ведь на предыдущих праздниках всегда побеждали шах­матисты из Бурятии. В 2008-м побе­дительницей стала международный гроссмейстер Инна Ивахинова, а спу­стя четыре года ее успех повторила Арюна Маланова. В 2012 году весь пье­дестал почета в мужском зачете оста­вался бурятским. Отметим, что шатар в программу «Алтарганы» включен в третий раз.

Интересным ожидается дебют на фестивале традиционной игры «ша­гай наадан». В составе команды - двое мужчин и две женщины, а также один ветеран, независимо от пола. Соревно­ваться они будут в трех дисциплинах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Полная программа Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2016»

Во всебурятском фестивале «Алтаргана-2016» примут участие более 3500 человек

В дни проведения «Алтарганы» в Улан-Удэ запретили продажу алкогольных напитков

Движение транспорта в дни проведения «Алтарганы-2016» изменится

Поэт Булат Жанчипов возглавит жюри конкурса «Алтан саг» в рамках всебурятского фестиваля

Фото Радна-Нимы Базарова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также