Культура 29 июн 2016 1668

​Конкурс детской скульптуры открыл "Алтаргану-2016"

Забавные скульптуры, слепленные детскими ручками, можно увидеть в музее им. Ц.С. Сампилова в дни открытия XII Международного национального фестиваля «Алтаргана-2016», сообщает ИА Буряад Yнэн.

На выставке можно познакомиться с детскими скульптурами, которые вызывают умиление, но в то же время показывают каким мастерством владения материалом уже обладают юные таланты.

Фото Нины Сахилтаровой

Несмотря на свой возраст, детишки уже умеют работать со скульптурой. И каждая из них – это маленький мирок, выраженный через цвет и форму.

В основном детская скульптура сделана из пластилина, но встречаются работы из дерева, металла, глины (скульптурной, полимерной). Заслуживает отдельного внимания уникальная скульптура из конского волоса, достойная самых высших похвал.

Абсолютно каждая скульптура заслуживает похвалы. Но сердце по особенному отзовется на работу девятилетнего Мунко Балданова, его «Герои бурятского эпоса «Гэсэр» так обаятельны и трогательны.

Как рассказывает сам маленький мастер, он тщательно выбирал цвет, для более крупных работ сделал металлический каркас, затем облепил его пластилином. Мальчик, бесспорно, обладает талантом и неисчерпаемой фантазией.

Невозможно пройти мимо работы 11-летней Катьяны Цыдыповой - дикого степного кота. У скульптуры каждый волосок усердно вылеплен из пластилина.

Фото Нины Сахилтаровой

Символично, что международный фестиваль открывается выставкой межрегионального конкурса детской скульптуры. Особенную экспозицию представляют 74 работы.

Как признается директор Национального музея РБ Татьяна Бороноева, идею им подал художник Зандан Дугаров, и они никак не ожидали такого большого количества желающих поучаствовать в выставке.

- Идея очень интересная, ориентирована на поддержку маленьких талантов от 6 лет до 16, - подчеркивает Татьяна Бороноева.

Заявки приходили со всех районов Бурятии. Такое количество желающих еще раз подчеркивает, что необходимо содействие развитию юных талантов.

Критериями оценки послужили мастерство, оригинальность исполнения, выразительность языка, соответствие теме конкурса. Тематика конкурса – конечно же, бурятская культура, поэтому на выставке можно увидеть многочисленных животных, бурят в традиционной одежде, героев сказок, эпосов и легенд.

На открытии выставки искусствовед арт-фонда Даши Намдакова Надежда Комарова вручила победителям памятные призы. А председатель возрождения старо-бурятского искусства «Буряадзураг», заслуженный художник Бурятии Зандан Дугаров сердечно поздравил маленьких победителей.


Фото Нины Сахилтаровой

Напомним, что "Алтаргана-2016" стартует уже через один день - 1 июля. В течение трех дней Улан-Удэ охватит всебурятский праздник. На различных площадках города развернутся всевозможные мероприятия, с полной программой которых можно ознакомиться здесь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Абсолютным победителям «Алтарганы-2016» подарят уникальные ювелирные изделия Жигжита Баясхаланова

Абсолютным чемпионам всебурятской «Алтарганы-2016» достанется по 200 тысяч рублей

Во всебурятском фестивале «Алтаргана-2016» примут участие более 3500 человек

В дни проведения «Алтарганы» в Улан-Удэ запретили продажу алкогольных напитков

Движение транспорта в дни проведения «Алтарганы-2016» изменится

Поэт Булат Жанчипов возглавит жюри конкурса «Алтан саг» в рамках всебурятского фестиваля

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также