Общество 6 июл 2016 2323

​Конкурс модельеров: от традиционных бурят-монгольских дэгэлов до вечерних платьев

2 июля в ФСК назвали имена победителей конкурса модельеров «Традиции и современность» в рамках «Алтарганы-2016».

В конкурсе модельеров приняло участие 32 человека, из них 14 - из Бурятии, 4 - из Забайкальского края, 3 - из Ир­кутской области, 6 – из Монго­лии, 3 - из Китая (Шэнэхэн).

Наряды были представле­ны в трех номинациях: «Тради­ционный костюм», «Стилизо­ванный костюм, прет-а-порте». Наряды в стиле «авангард». В первой номинации конкур­сантки выразили своеобразие традиционного костюма, ко­торый отражает особенности района. Для этого необходим специальный крой, отделка, со­ответствующие цвета и орна­мент. Вторая номинация - «Стилизованный костюм» - была представлена вечерними и по­вседневными нарядами. «Авангард» - номинация необычной одежды, вариация на тему ве­чернего наряда с изюминкой, которая бы отличала костюм от других.

Традиции на века

Каждый модельер вопло­тил свою идею в образ, запо­минающийся и своеобразный. Конкурс начался с традицион­ных костюмов. Его открыла Дыжид Мантурова из Тункин­ского района. Мила Шарапова из Улан-Удэ представила тра­диционные костюмы в стиле «буряад зураг», вдохновленные орнаментом Лубсана До­ржиева. Мила Шарапова одна из немногих, кто представил свои наряды сразу в трех но­минациях.

Цыпелма Бальжинимаева из Забайкальского края также продемонстрировала серию своих работ. Монгольский мо­дельер Чулуун Цолмон удивил и порадовал зрителей серией традиционных зимних ко­стюмов для детей. Вызвали всеобщее восхищение тради­ционные костюмы народов Прибайкалья Аюны Романо­вой.

- Мы долго готовили кол­лекцию традиционных ко­стюмов. Провела большую работу в музеях, знакомилась и общалась с научными работ­никами. Последний костюм сшила за месяц – это костюм охотника. Я использовала га­бардин, шелк, натуральный мех, парчу, бархат, - рассказала Аюна Романова.

Повседневный шик и стилизация

В номинации «Стилизо­ванный костюм» отличи­лись Валентина Ванчикова из Джидинского района, Рус­лан Батожаргалов из Забай­кальского края с великолеп­ной коллекцией «Млечные звезды Вселенной». У этого мастера отличные лекала, интересные струящиеся тка­ни, которые великолепно смотрелись в свете софитов. Автор представил вечерние платья, сделанные из гипюра, кружев, переливающегося атласа, шелка, вышивки руч­ной работы.

- Коллекцию я пригото­вил специально для «Алтар­ганы». Платья изготовлены из первоклассных монголь­ских и итальянских тка­ней, головные уборы вы­полнены из меди, серебра, инкрустированы хрусталем, полудрагоценными камня­ми, - поделился Руслан Ба­тожаргалов.

Улзыма Ванзатова из Хо­ринского района представи­ла коллекцию из тончайшего войлока в сочетании с мон­гольским шелком «Посвяще­ние Бальжин Хатан». Инте­ресная коллекция, которую можно носить в будни и в праздники.

Жаргалай Жалма из Мон­голии удивила сочетанием японских веяний и монголь­ских традиций. Получилась очень интересная коллекция, современная и непринужден­ная.

Все наряды достойны восхищения

В номинации «Традицион­ный костюм» победили Цы­пелма Бальжинимаева из За­байкальского края, Жодбын Бутид из Монголии и Аюна Романова из Иркутской обла­сти.

В номинации наряды в стиле «авангард» одержали победу Ешима Сунрапова и Баярма Дашинимаева из За­байкальского края, Евгения Мэрдыгеева из Улан-Удэ.

В третьей номинации «Стилизованный костюм, прет-а-порте» победили Ул­зыма Ванзатова, Алтана Ба­зарова и Ксения Буланова из Бурятии, Жаргалай Жалма из Китая.

Специального приза удо­стоились модельеры из За­байкальского края Руслан Ба­тожаргалов и Чулуун Цолмон из Монголии.

Председатель жюри Игорь Сарапулов поделился: судить конкурс было тяжело, в про­цессе возникало много споров и разногласий. Достойных мо­дельеров было много, и это большой плюс конкурса.

- Номинация «Традицион­ный костюм» ориентирована на сохранение своей культу­ры – и это ценно, другие но­минации – современные, мы носим их почти каждый день. Выбрать было очень непро­сто. И все-таки жюри пришло к единому мнению, - рассказал Игорь Сарапулов.

Фото Нины Сахилтаровой

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также