Культура 6 июл 2016 1148

​В тройку лучших цирковых коллективов России вошла Бурятская цирковая школа

В Красноярском государственном цирке 22-24 июня 2016 года прошел VII Всероссийский конкурс детских и юношеских цирковых коллективов «Страна чудес». Ученицы Бурятской цирковой школы Дарина Бубеева и Ошорова Аида Диплом завоевали диплом лауреатов III степени и специальный приз от заслуженного артиста России Бориса Кима, руководителя номера «Акробаты на мачтах» циркового шоу «Гиппопотамус», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.


В Красноярск приехали более 200 циркачей в возрасте от 5 до 25 лет из более 30 цирковых коллективов Иркутской, Омской, Братской, Пензенской, Тюменской, Свердловской, Амурской и Кемеровской областей, Бурятии, а также Алтайского, Пермского, Приморского и Красноярского краев.

Бурятскую республиканскую цирковую школу на этом конкурсе представлял номер «Химеры» в жанре «Эквилибристика ручная». Участницы номера Бубеева Дарина и Ошорова Аида - учащиеся 6 и 3 года обучения. Постановщик номера и трюков - педагог из Монголии Энхжаргал Энхцацрал.

«Эквилибристика на руках - это жанр, которым девочки вплотную начали заниматься с сентября 2016 года, ранее они работали в жанре «Пластическая акробатика» («групповой каучук»). Девочки вместе со своим педагогом упорно готовились к этому фестивалю, разучивали новые трюки, оттачивали номер до мелочей. За достаточно короткий срок они освоили сложные трюки – «стойка на одной руке», «стойка на стойке», - рассказывают в цирковой школе.

Специально для участия в «Стране чудес» придумали новый образ, грим, сшили костюмы и подобрали музыку. Все это по достоинству оценили члены жюри, в состав которого вошли выдающиеся мастера циркового искусства под председательством Народного артиста РФ, дрессировщика, руководителя циркового шоу «Гиппопотамус» Тофика Ахундова и заслуженного артиста РФ Бориса Кима, и других.

«После конкурсного дня к девочкам и их педагогу Цаги-багше подошел председатель фестиваля. Ему было интересно, кто девочки по национальности, где и кто с ними работает», - сообщили в Бурятской цирковой школе.

По словам Бориса Кима, «Химеры» - один из самых ярких и запоминающихся номеров конкурса. Костюм, музыка, грим, актерская игра и в целом образ, созданный артистками и то, как они его подают, говорит о профессиональном подходе к подготовке в Бурятской цирковой школе.


«Не бойтесь выезжать на фестивали более высокого уровня – они вам по плечу. Удачи и творческого роста!», - посоветовал он.

Отметим, что дуэт Дарины Бубеевой и Аиды Ошоровой в начале 2016 года принялл участие в Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Браво, дети!» в г. Миасс Челябинской области, где они завоевали Диплом Лауреата I степени в номинации «Оригинальный жанр» (цирковое искусство) и Гран-при. Юные артистки также стали Лауреатами I степени III Международного циркового фестиваля «Мир, где торжествует цирк», который прошел 15-19 июня 2016 года в городе Улан-Удэ.

Фото пресс-службы минкульта РБ

Читайте также