Экономика 8 июл 2016 2283

​Кумысное производство в республике может быть особенно перспективным – заслуженный зоотехник Бурятии

Булат Будажанаев второй год работает председателем СПК «Ульдурга» Еравнинского района. После окончания БГСХА он работал в родном хо­зяйстве в течение 5 лет зоотехником-селекционером, затем два года по своей специальности - ветеринарным врачом. Казалось бы, это сравнительно небольшой срок, но под его руководством СПК по своим до­ходам стал одним из крупных многоотраслевых хозяйств–миллионеров не только в Бурятии, но и в России.

Особо следует отметить: СПК «Уль­дурга» Еравнинского района стано­вится в Бурятии самым известным племенным хозяйством по разведению чистопородного крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, овец «буубэй» и лошадей бурятской по­роды. Это, безусловно, требует во всем безупречного качества ухода и содер­жания животных, хорошей кормовой и материально-технической базы и, самое главное, профессионально под­готовленных специалистов сельского хозяйства.

То есть, как всегда во главе угла стоит кадровый вопрос. На высо­ком уровне ведется племенной учет, племенная селекционная работа. Для этого в хозяйстве уже 20 лет работают спе­циалисты с высшим зоотехническим образованием: главный зоотехник Эль­вира Цырендылыкова и зоотехник-селекционер Цырен-Долгор Доржиева.

Ветераном производства является племучетчик Батор-Дагба Цырендылыков, который служит родному хозяйству без малого 35 лет. Большой опыт, как главных спе­циалистов, так и простых тружеников хозяйства, обуславливает подбор-от­бор, качественную бонитировку, пол­ноценное кормление и хорошее содер­жание племенных животных.

В хозяйстве большое внимание уделяется созданию крепкой кормо­вой базы для скота, поэтому основ­ные площади посевов занимает овес, ячмень и суданская трава. В этом году овса засеяно на 500 га, ячменя – на 100. Всего площадь сельскохозяй­ственных угодий СПК «Ульдурга» со­ставляет 5410 гектаров, пашни - 1642 гектара, сенокосы – 2400, луга – 216 гектаров.

Мясное стадо СПК

По итогам минувшего 2015 года хо­зяйство получило чистой прибыли 4,6 млн рублей. Разумеется, этот резуль­тат достигнут благодаря стараниям коллектива специалистов, животно­водов, механизаторов, организатор­скому таланту самого Булата Будажанаева.

Одним из главных направлений яв­ляется мясное скотоводство, в котором преобладает хорошо развитое поголо­вье казахской белоголовой породы. Со­держится 1665 голов чистопородного скота, в том числе 700 взрослых коров. Это поголовье в 2013 году стало осно­вой для создания племенного завода по разведению чистопородной казах­ской белоголовой породы.

Но в хозяйстве мясное стадо «ка­захов» планируют пополнить еще и герефордской породой крупного ро­гатого скота. Она выведена в Англии, является самой распространенной мясной породой в мире. Животные отличаются высокой мясной продук­тивностью, крепкой конституцией и хорошей приспособленностью к раз­личным природным условиям. Их широко используют как для создания специализированных стад мясного скота, так и для промышленного скре­щивания на племенные цели, создав племрепродуктор.

Лучшие коровы достигают живой массы 650-745 кг. Живая масса взрослых быков-производителей - 950 кг. Лучшие из них достигают 1100-1250 кг при оценке экстерьера 91-94 баллов, что относит­ся к классу «элита-рекорд». Одна из ведущих задач в селекции этой поро­ды животных – создание укрупненно­го типа чистопородного герефордско­го скота.

Таким образом, в СПК «Ульдурга» взяли курс на создание и утверждение племзавода по разведению скота еще и герефордской породы. Для этого они планируют закупить племенных те­лок в возрасте 15-16 месяцев класса «элита» и «элита-рекорд» в количе­стве 150-200 голов из Забайкальско­го края, Омской области, Алтайского края и 40-50 быков-производителей для прилития свежей крови из «Сон­ского» племенного завода Краснояр­ского края.

В итоге хозяйство получит отлич­ный эффект по увеличению живой массы всего мясного стада. Опреде­ленной предпосылкой является то, что в хозяйстве отмечен неплохой вы­ход телят. Например, лучший скотник- пастух Цырен Буянтуевич Доржиев от 100 голов маток в 2015 году получил 87% деловых телят. Чуть пониже ре­зультат – 85 деловых телят от каждой сотни у Цырен-Дулмы Шойванчиков­ны Базаровой.

Осенью руководство СПК на терри­тории хозяйства планирует провести выставку-аукцион крупного рогатого скота. Около 50 быков и 200 племен­ных телок казахской белоголовой по­роды в возрасте полутора лет класса «элита» и «элита-рекорд» будут пред­ставлены на демонстрацию и после­дующую продажу. Само собой раз­умеется, что выставочное поголовье племенных животных будет сопро­вождено свидетельствами согласно родословности. Будут подготовлены коновязи и дворы для выставочных племенных телок казахской белоголо­вой породы.

Ставка на бурятскую овцу

Большое значение придается раз­витию овцеводства. На сегодня в хозяйстве выращивается 2290 пле­менных овец породы «буубэй», в том числе 1158 овцематок. В планах - до­вести поголовье аборигенных овец до 10 тысяч голов, из которых половину будет составлять маточное поголовье.

Увеличение поголовья за счет соб­ственного воспроизводства, а также покупки животных в ведущих племен­ных хозяйствах Забайкальского края дает возможность создать собствен­ный племенной репродуктор по этой породе. В данное время идет подго­товка документации на утверждение в новом статусе.

По итогам года показатели передо­вых чабанов хозяйства таковы: Эрдэм Найданов от 100 овцематок получил 96% деловых ягнят, Жар­гал Митыпов от 100 ов­цематок получил 90% деловых ягнят и Доржо Гаманов от 100 ов­цематок получил 87% деловых ягнят.

В перспективе будет и кумыс

Особое место в хозяйстве занимает коневодство, нацеленное на разведе­ние местных бурятских лошадей. По данному направлению СПК «Ульдур­га» с 2015 года также является пле­менным репродуктором. В настоящее время в хозяйстве содержится 640 племенных лошадей, в том числе 250 кобылиц бурятской породы. Планиру­ется довести численность племенных лошадей местной бурятской породы в ближайшие 5-7 лет до 1 тысячи, а кобылиц - до 500 голов. Конечно, достижение этих результатов возможно благодаря упорному труду коневодов хозяйства.

Следует отметить, что пе­редовые табунщики Радна Борбоев и Холбот Цыден­жапов в минувшем году от каждых 100 конематок получил по 85 деловых же­ребят. Кроме того, коневодство вносит ощутимый прибавок в производство СПК мяса, также может давать еще пи­тательную и весьма востребованную в Бурятии молочную продукцию.

Раньше в этом хозяйстве доили 13-14 кобылиц, производили кумыс кустар­ным способом. Готовый продукт уво­зили в Улан-Удэ, в том числе для про­дажи в городские магазины. При этом кумыс был рентабельным.

- Целесообразно создавать кру­глогодичную кумысную ферму с про­мышленным циклом производства сырья хотя бы на 100-150 дойных ко­был, - делится планами председатель СПК «Ульдурга» Булат Будажанаев. - Молочное и кумысное производство может быть в республике особенно перспективным сегодня.

При производстве кумыса в наших природно-климатических условиях хо­рошо использовать кобыл бурятской породы, которые отличаются неприхот­ливостью, легкой молокоотдачей. У та­ких кобыл минимальный удой за 8 ме­сяцев лактации составляет 1,3-1,4 тысяч лмолока, у средне-молочных ко­был – 1,9-2,4 тысяч л. Максимальная молочность у кобыл бурятской породы наступает в возрасте 9-11 лет и состав­ляет 2,5-2,7 тысяч л.

Подходят для производства ку­мыса кобылы русской тяжеловозной породы, что было подтверждено на опыте колхоза им Ленина Мухор­шибирского района. Их продуктив­ность в среднем составляет 2,7-3 тысячи л за период лактации, а рекорд­ные надои достигают 6 тысяч л. Но самыми лучшими по надою молока были кобылы литовской тяжеловоз­ной породы – за 304 дня лактации от них получали до 7 тысяч л молока.

В перспективе СПК «Ульдурга» мо­жет стать головным предприятием молочного кумысного производства в республике. Но здесь необходим на­учный централизованный подход. Хозяйство должно быть самостоя­тельным, состоять на полном хозяй­ственном расчете и самофинансиро­вании, что является одним из условий. Необходимо продумать сбыт кумыса.

Для масштабного производства и ор­ганизации молочных кумысных ферм обязательно нужна финансовая под­держка со стороны правительства республики и министерства сельско­го хозяйства и продовольствия. Мне думается, что данный вопрос должен найти поддержку и в министерстве здравоохранения республики. В целом в республике есть основания для эф­фективного производства кобыльего молока. Одним словом, кумыс должен прочно войти в рацион питания наше­го населения.

Леонид ХАРДАЕВ, заслуженный зоотехник Бурятии, ветеран труда.

Читайте также