Общество 12 июл 2016 1906

​Бурят-монгольский зурхай с 13 по 19 июля

13 июля – 9 лунный день

День красной обезьяны. Стихия – воздух, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров и скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, отправления в дальнюю дорогу, возведения храмов и других объектов почитания и поклонения, использования мяса и изделий из овчины в хозяйстве, строительства домов, возвращения долга, усмирения пьяных и бешеных. Воспрещается: забой скота, созыв собрания, отправление в путешествие.

Стрижка волос – болезнь редко случится.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

14 июля – 10 лунный день

День красноватой курицы. Стихия – огонь, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения благодеяний, назначения человека на должность, изготовления лекарства, поступления на лечение, проведения свадебных церемоний, посещения храмов, дацанов, просмотра экспонатов музея, проведения кузнечных работ, ношения украшений, переезда на новое место жительства. Воспрещается: вступать в согласие, забивать скот, закладывать фундамент дома, кроить одежду и шапки.

Стрижка волос - к прибавлению сил и энергии.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

15 июля – 11 лунный день

День желтой собаки. Стихия – железо, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для принятие обетов, изготовления лекарства и поступления на лечение, выезда в дальнюю дорогу, овладения знаниями и навыками, научных исследований, организации свадебных церемоний, обучения технологиям ремесел и искусства, созыва собрания, охоты на диких зверей, выноса из дома и со двора имущества и скота. Воспрещается: отправлять малолетних детей на чужбину, начинать большое дело, переезд на новое место жительства, посев семян.

Стрижка волос - к озарению ума.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

16 июля – 12 лунный день

День желтоватой свиньи. Стихия небо, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров и скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, обнародования приказов, назначения человека на должность, проведения религиозных и светских праздников, встречи с большим начальством, именитым ученым, добрых дел.

Воспрещается: начинать лечение, закладывать основание дома, переезд на новое место жительства, продажа скота, выезд в дальнюю дорогу и стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Баян Намсарай» – с 9 часов утра, «Банзарагша» – 14.00.

17 июля – 13 лунный день

День белой мыши. Стихия – вода, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, организации свадеб, изготовления лекарства, принятия обета, совершения всех добродетелей, строительства домов, городов, ведения земледелия, гончарных работ, отправления в дальнюю дорогу, возвращения долга, ведения конкретных полезных дел, художественной обработки металла. Воспрещается: ловить рыбу, принимать клятву, копать канаву, забивать скот, усыновлять ребенка, совершать неприличные поступки, участвовать в скачках, продавать скот, закладывать фундамент дома. 

Стрижка волос – к счастью.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Бурхан Баабай» – с 9 часов утра, «Цэдо, Зугдор, Намжилма, Долгор, Цэдуб ( Ута наһанай ном)» – 14.00.

18 июля – 14 лунный день

День беловатой коровы. Стихия – гора, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства и начала лечебных процедур, посева семян, строительства дома, сватовства, продажи скота, решения различных вопросов в городских инстанциях, изготовления ножей, проведения столярных и кузнечных работ, усмирения лошадей и скота, закладки фундамента дома, переезда на новое место жительства. Воспрещается: совершать враждебные действия, начинать большие дела, вести торговлю, заниматься научным трудом, приводить невесту в дом, отправляться в дальнюю дорогу.

Стрижка волос – к умножению собственности и скота.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

19 июля – 15 лунный день

День черного тигра. Стихия – дерево, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для возведения храмов и других объектов поклонения и почитания, посева семян, возвращения долга, решения различных вопросов в городских инстанциях, выезда в дальнюю дорогу, ношения украшения, посадки деревьев, отметки места на новом участке, закладки фундамента дома, обращения с проблемами к вышестоящим инстанциям, ремонта помещений. Воспрещается: пахать землю, проводить свадьбу, покупать собаку, переезжать на новое место жительства, поступать на лечение.

Стрижка волос – к благополучию и благоденствию.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Алтан Гэрэл» – 14.00.

Читайте также