Спорт 12 июл 2016 1261

​«Коней на переправе не меняют»: бурятская лучница Инна Степанова выступит на Олимпиаде в Рио

Бурятская лучница Инна Сте­панова вновь доказала свое превосходство на чемпионате России и получила возмож­ность выступить на Олимпийских играх в Рио. Об этом сразу после окончания самого главного отбо­рочного старта лучников заявил президент федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев, сообщает газета «Бурятия».

Для специалистов это не стало боль­шой неожиданностью. Ведь трио - Инна Степанова, Туяна Дашидоржиева (За­байкальский край) и Ксения Перова (Свердловская область) - после победы на чемпионате мира 2015 года уверен­но выступает на международных со­ревнованиях, занимая призовые места в командном зачете. Наверное, только из-за такой стабильности тренерский штаб олимпийской сборной страны не стал менять «коней на переправе».

Сам же предолимпийский чемпи­онат прошел в городе Орле. Всего на старт вышло более 210 спортсменов, разыгравших восемь комплектов ме­далей, в том числе четыре в олимпий­ской дисциплине.

В личном зачете Инна Степанова стреляла уверенно, буквально разгро­мив соперниц со счетом 6:0, в том числе в финале - читинку Саяну Цыремпилову. На третью ступеньку пьедестала поднялась Наталья Эрдыниева, которая в спар­ринге за бронзовую медаль выиграла у Ксении Перовой со счетом 6:2. Напом­ним: до последнего момента бурятская спортсменка также являлась одной из претенденток на поездку в Бразилию.

Инна Степанова и Наталья Эрды­ниева также выиграли еще одну брон­зовую медаль. Они вместе с Анной Балсуковой в составе сборной Буря­тии добыли командное третье место.

В личном зачете вторым призером стал Баир Цыбекдоржиев, который в финале уступил читинцу Арсалану Балданову. Такого же успеха добилась сборная Бурятии (Василий Ринчино, Цырен Балтаков, Булат Доржиев) в ко­мандном турнире, выиграв «серебро».