Общество 18 июл 2016 923

​93-летний ветеран Великой Отечественной войны получил звание почетного гражданина Бурятии

Во время рабочей поездки в Тункинский район Вячеслав Наговицын поздравил члена районного совета ветеранов Петра Дёмина с 93-летием, вручил ему звание «Почетный гражданин Бурятии» и 100 тысяч рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Напомним, что в мае этого года именем Петра Демина назвали Ахаликскую основную общеобразовательную школу.

Петр Степанович Демин родился 12 июля 1923 года в местности Петелинка, что недалеко от села Ахалик. Первые четыре года проучился в местной начальной школе.

«Моей первой учительницей была Мария Константиновна Демина. Она дала понятие, что такое знание и зачем оно нужно», - говорит ветеран Петр Демин.

Дочь ветерана заслуженный учитель Бурятии Лариса Трайдакова рассказала, что у отца была трудная судьба.

«Во время войны пуля по касательной попала папе в руки. Помимо этого, осколком пробило голову. Сейчас в его голове осталось пять маленьких осколков. Военные хирурги вытащили все большие осколки, но не стали трогать маленькие, так как они могли навредить здоровью», - поведала Лариса Трайдакова.

По окончании войны Петр Демин много лет трудился в родном Тункинском районе на разных должностях. И сегодня, несмотря на свои годы, он работает заместителем председателя Тункинского районного Совета ветеранов, занимается общественными делами и много времени уделяет военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи.