Власть 25 июл 2016 1309

​По собственному желанию ушёл в отставку глава Иволгинского района Бурятии

Сегодня, 25 июля, Бимба Дымбрылов не дожидаясь сессии районного совета депутатов, на которой должны были рассмотреть представление прокуратуры РБ в его отношении, подал заявление на отставку с формулировкой «по собственному желанию». На сегодняшней внеочередной сессии райсовет принял решение удовлетворить желание руководителя Иволгинского района и снять с него полномочия досрочно, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Бимба Дымбрылов покинет пост главы Иволгинского района после официальной публикации решения райсовета об его отставке 27 июля 2016 года.

- Он подал заявление добровольное об отставке по собственному желанию и в решении будет указано «по собственному желанию», рассказал ИА Буряад Yнэн заместитель руководителя администрации главы РБ по вопросам территориального развития Баир Жамбалов. - Хотя предварительно была информация от прокуратуры и глава дал эту информацию на рассмотрение райсовету. Райсовет не успел рассмотреть, Дымбрылов досрочно ушёл.

Напомним, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын ранее обратился к депутатам райсовета Иволгинского района для рассмотрения и принятия решения по представлению прокуратуры РБ в отношении главы района Бимбы Дымбрылова.

Прокуратура республики обратившись к Вячеславу Наговицыну инициировала вопрос об отставке Бимбы Дымбрылова с поста главы Иволгинского района, в связи с выявленными нарушениями законодательства о противодействии коррупции.

- Я поддержал представление прокуратуры РБ и дал поручение направить обращение в райсовет для рассмотрения и принятия решения, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Прокуратура Бурятии в ходе проверки исполнения законодательствао противодействии коррупции выявила, что в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013, 2014 и 2015 годы Бимба Дымбрылов предоставил недостоверные и неполные сведения.

В частности, в справках не было сведений о денежных средствах, находящихся на пяти счетах различных банков, финансовое обязательство в сумме 2 млн рублей, а также доход, полученный помимо основного места работы. Также прокуратура республики выявила «факты грубых и систематических нарушений Дымбрыловым требований федерального законодательства при управлении и распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности».

Так, при предоставлении земельного участка в собственность ООО «Фортуна плюс» стоимость земельного участка главой района была занижена более чем в 12 раз, что повлекло нарушение имущественных интересов муниципального образования.

По результатам доследственной проверки следственный комитет завел в отношении главы Иволгинского района уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. В настоящее время уголовное дело находится в производстве.

Только в результате мер прокурорского вмешательства в 2012-2014 годах предотвращено незаконное предоставление на основании постановлений, подписанных лично Дымбрыловым земельных участков для 11 ДНТ общей площадью более 240 га.

Несмотря на уголовное дело, Бимба Дымбрылов подал заявление в избирательную комиссию о выдвижение на должность главы Иволгинского района вновь, только теперь как самовыдвиженец. Бимба Дымбрылов являлся членом партии «Единая Россия», но там приостановили членство главы Иволгинского района, до тех пор, пока с него не снимут обвинения. Если же суд признает его вину, то последует исключение из членов «Единой России».

По словам Баира Жамбалова, пока нет утвердительного приговора, бывший глава Иволгинского района может участвовать в выборах.

Читайте также