Экономика 27 июл 2016 1525

​«Белые росы» стали молочным брендом Кабанского района Бурятии

С фермы - на стол потребителю. По такому принципу сейчас работает ООО «Рубин» в Кабанском районе. Это хозяйство не только произво­дит молоко, но и перерабатывает его. Из качественного и экологиче­ски чистого сырья получаются вкусные сметана, творог, молоко па­стеризованное и другая молочная продукция, сообщает газета «Бурятия».

Земля отыскала хозяина

Александр Никонов долгое время трудился заведующим молочно-то­варной фермой в Закалтусе, затем в ОПХ «Байкальское». Когда наступили трудные времена, начал заниматься заготовкой и переработкой леса. Тяга к земле, любовь к сельскому хозяйству сыграли решающую роль. Успешный организатор производства в 2010 году начал снова заниматься развитием сельскохозяйственного предприятия. Тогда ферма в селе Большое Колесово находилась в заброшенном состоянии: не было кормов, не выплачивалась за­работанная плата.

Возрождение животноводства на­чалось с того, как Александр Никонов приобрел крупный рогатый скот по­роды «герефордская чистопородная» из Республики Хакасия.

Возвращение к истокам

Сегодня предприятие «Рубин» - это 137 лошадей и 1007 голов крупного рогатого скота, из них маточного по­головья - 400, молочного направления - 270 голов. В первом полугодии надои составили 4 тыс. 578 центнеров моло­ка. Чтобы все это увидеть своими гла­зами, наш корреспондент отправился прямо на ферму предприятия.

Зоотехник-селекционер Ирина Ан­тропова прямо на ферме познакоми­ла со стендом, на котором отмечены успехи предприятия. Она не без гордо­сти рассказала: с одной коровы доят 14,5 литра молока в сутки, а среднесу­точный привес молодняка за первое полугодие составил более 700 грам­мов.

В дельте реки Селенги на остро­вах, на отгонном пастбище, находится около 500 голов молодняка. Прямо на ферме две группы быков содержатся на откорме.

- В 5 часов утра наши шесть доярок выдоили 3,3 тонны молока и все 270 коров выгнали на пастбище. На ферме находятся только 70 быков и телята. Приплод на предприятии у нас хоро­ший, в зимнее время мы получили 370 телят, - рассказала Ирина Антропова. – Когда быки достигают 400 кило­граммов, их сразу отправляем на убой. Благо, два года назад здесь построили собственный убойный цех. Мясо про­даем в магазинах Кабанска, Каменска, Селенгинска и Мысовой. Также рабо­таем по госконтракту и обеспечиваем мясом больницы, школы и детские сады района.

Высококачественные корма – залог успеха

По словам зоотехника-селекционе­ра Ирины Антроповой, для получения хорошего привеса и высоких надоев молока необходимо уделять большое внимание кормам.

- Я уже более 30 лет работаю в жи­вотноводстве и только здесь начала понимать: все достигается через вы­сококачественные корма, - сообщила Ирина Антропова. – Мы выращиваем многолетнюю траву - люцерну. Это ис­ключительный корм, растет у нас на 400 гектарах земли. Чтобы она не по­теряла свои вкусовые качества, надо два раза делать укос, когда достигнет высоты в 20-25 сантиметров. В первый раз - с 20 июня по 1 июля, во второй – с 20 августа по 1 сентября. Благода­ря люцерне, которая содержит много белков, мы экономим на концентра­тах, поэтому посевные площади у нас увеличиваются.

Недавно Александр Никонов из Перми привез современный агрегат, который при влажности 50% заматы­вает сено в рулон. Такой корм очень любят местные животные, их орга­низм полностью насыщается всеми необходимыми для роста витаминами и микроэлементами.

И в зимнее, и в летнее время жи­вотных поят теплой водой. Все это осуществляется благодаря двум сква­жинам, из которых вода скачивается в кочегарку, а оттуда в теплом виде направляется в вольеры. По словам работников, это один из современных методов повышения надоев.

На ферме шутят: Ирина Хушеевна (Антропова – прим.авт.) является ма­мой всего поголовья. Она всех знает по кличкам, и даже помнит инвентар­ный номер. Зоотехник признается: за 30 лет работы каждое животное ста­новится тебе родным. Ведь с ними «общаешься» чуть ли не каждый день, а животные чувствуют заботу о себе. И это тоже помогает получать высокие надои и привес.

Сегодня на предприятии работают более 50 местных жителей – это не только доярки, телятницы, но и поле­воды и сенозаготовители.

Как «Белые росы», чистые и свежие

Коров на ферме начинают доить в пять утра. Уже к девяти часам моло­ко доставляется на мини-завод в Ка­банск.

- Молоко раньше продавали в ка­честве сырья на другие предприятия. Цены там не такие высокие. Да и рас­считывались они не вовремя. Также продавали в розлив, во флягах, в ос­новном для жителей Кабанска, - со­общила технолог Елена Помазкина. – В Кабанске мы отремонтировали бесхозное здание и купили современ­ное оборудование.

ООО «Рубин» свой молочный цех открыл 4,5 месяца назад, на его обору­довании можно обработать три тонны молока в смену. Но сегодня предпри­ятие перерабатывает только полторы тонны.

- Это связано с тем, что на рынке мы недавно. Несмотря на это, свою продукцию начали реализовывать не только здесь, но и Прибайкальском районе, в Иркутской области. Только выходим на рынок, у нас все впереди, - считает Елена Помазкина.

Без творога, сметаны, сливок, па­стеризованного молока под брендом «Белые росы» уже не могут прожить многие кабанцы. К тому же цены не­дорогие.

- С «Белой росой» ассоциируем чи­стоту и свежесть, в производстве ис­пользуем только натуральное молоко, в продукцию не добавляем наполни­телей и примесей, - рассказала Елена Помазкина. – Недавно попробовали сделать брынзу, хотим наладить вы­пуск адыгейского сыра. В ближайшем будущем также планируем произво­дить кефиры, йогурты.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также