Культура 27 июл 2016 1321

​Картины бурятского художника Юрия Мандаганова пополнили коллекцию президента Монголии

В Государственном Дворце Мон­голии во время проведения форумов АСЕМ-2016 прошла презентация выставочного проекта известного бурятского ху­дожника Юрия Мандаганова. Такая возможность была предоставлена только нашему знаменитому худож­нику с одобрения и согласования ад­министрации президента Монголии. Выставочный проект Юрия Мандага­нова стал единственным на саммите для показа его участникам и гостям, сообщает газета «Бурятия».

Бурятский художник представил две серии: «История Монголии» - пять работ («Детство Алан-Гоа», «Рожде­ние сына», «Хубилай хан», «Послание», «Степные игры») и «Чайный путь» - три работы («Обмен подарками», «Торг», «Отдых в пути»). Работы, вы­полненные в уникальной технике «флорентийская мозаика» из самоцве­тов Байкальского региона и Монголии, были восприняты представителями 53 государств с нескрываемым интересом. Особую признательность выразил ху­дожнику Полномочный посол России в Монголии Искандер Азизов.

Итогом данного проекта стало то, что две работы «Хубилай хан» и «Степные игры» приобрел Прези­дент Монголии Цахиагийн Элбэг­дорж для своей личной коллекции. О возможном сотрудничестве с бурят­ским художником выразили желание старший советник президента РЖД Вадим Морозов, директор Улан-Ба­торской железной дороги господин Пүрэвбаатар и представители бизнес- сообществ Монголии.

Отметим, в октябре 2015 года по личному приглашению мэра Улан-Ба­тора господина Бат-Уула в столице Монголии с большим успехом прошла персональная выставка Юрия Ман­даганова под названием «Мелодии камня». Многие высокопоставленные зрители с удивлением признавались: впервые увидели и поняли, что такое камень, и хотели бы иметь произведе­ния в виде монументального панно в государственном музее или театре.

Юрий Мандаганов благодарит свою команду - известного продюсера Монголии Дамдинсурена, художника Жадамбу и своих помощников Вале­рия Истаева, Очира Галсанова и Рома­на Номокнова, которые работали над этим проектом в течение четырех ме­сяцев.