Общество 27 июл 2016 1319

​Бурят-монгольский зурхай с 27 по 2 августа

27 июля – 23 лунный день.

День белой собаки. Стихия – дерево, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для обучения грамоте, чтения книг, духовного и интеллектуального самоусовершен­ствования, обучения технологии ис­кусств, ремесел, посадки дерева, ве­дения торговли и обмена, проведения конкретных полезных личных дел, отправления в дальнюю дорогу, реше­ния различных вопросов в городских инстанциях, созыва собрания, охоты, ношения украшения, посадки деревьев, закладки фундамента дома, переезда в новый дом.

Воспрещается: предпринимать враждебные действия, ведение тяже­лых дел. Стрижка волос - к изобилию товаров и пищи.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан ха­рюулга» – 14.00.

28 июля – 24 лунный день.

День беловатой свиньи. Стихия – воздух, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения грамоте, ин­теллектуального и духовного самоусо­вершенствования, овладения профес­сиональными навыками, наставления по учению, чтения мантр, отправления в дальнюю дорогу, изготовления ле­карства, начала приема лечебных про­цедур, посева семян, установления дру­жеских отношений на основе клятвы, возвращения долга, усмирения душев­нобольных, пьяных людей, обращения в вышестоящие инстанции для реше­ния проблем, обновления и ремонта дома.

Воспрещается: пахать землю, поку­пать собаку, рисовать картину, рыть яму, колодец, выкорчевывать деревья, стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан ха­рюулга» – 14.00.

29 июля – 25 лунный день.

День черной мыши. Стихия – огонь, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, про­ведения свадеб, овладения науками, совершения обрядов невесты, посева семян, ведения торговли, приобрете­ния товаров, ведения конкретных дел, проведения кузнечных работ, ношения украшения, добродетелей, проведения обрядов почитания божествам.

Воспрещается: выезд в дальнюю до­рогу, отправления малолетних детей из дома на сторону, забой скота, усы­новление ребенка, посев семян, прини­мать участие в скачках, переезжать в другое место жительства.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан ха­рюулга» – 14.00.

30 июля – 26 лунный день.

День черноватой коровы. Стихия – земля, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для приобрете­ния товаров и скота, ведения домашне­го хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, возведения городов, изготовления но­жей, проведения столярных и кузнечных работ.

Воспрещается: копать землю, осквер­нять и разрушать почву, возвращать взятое, рубить и пилить лес, вести тор­говлю, вступать в должность. Стрижка волос - к долгому счастью.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Баян Намсарай» – с 9 часов утра, «Жадамба» – 14.00.

31 июля – 27 лунный день.

День синего тигра. Стихия – железо, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, ведения добрых, благотворительных дел, возвращения долга, решения различных вопросов в городских инстанциях, совершения во­енных действий, забоя скота, проведения обрядов невесты, рубки дерева.

Воспрещается: отправление мало­летних детей, проведение свадеб, заклад­ка фундамента дома. Стрижка волос – к благополучию и благоденствию.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Бурхан Баабай» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

1 августа – 29 лунный день.

День синеватого кролика. Стихия – небо, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства дома и других помещений, усмирения врага, использования мяса и шкуры, шер­сти коровы и овцы в хозяйстве, встречи с большим чиновником, добродетельных, благодетельных дел, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается: отправлять мало­летних детей из дома на сторону, начи­нать лечение, закладывать фундамент дома, совершать переезд, ведение торгов­ли, обмена, стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

2 августа – 30 лунный день.

День красного дракона. Стихия – вода, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения благодеяний, просмотра экспонатов му­зея и храмов, возвращения долга, худо­жественной обработки металла, выноса и выдачи имущества из дома на сторону.

Воспрещается: выезд в дальнюю доро­гу, ловля рыбы, меновая торговля, совер­шение свадебных обрядов, празднеств, из­готовление лекарства и стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.