Экономика 29 июл 2016 1203

​Территории традиционного природопользования в Бурятии: нужно искать компромисс

В Комитете Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, наци­ональным вопросам, молодежной политике, общественным и рели­гиозным объединениям прошло рабочее совещание, посвященное проблемам создания территорий традиционного природопользова­ния коренных малочисленных народов Севера в районах Бурятии, сообщает газета «Бурятия».

Одноименный федеральный закон дает право органам местного само­управления на своем уровне прини­мать решение о создании территорий традиционного природопользования (ТТП). Этим правом решили восполь­зоваться в Окинском районе Бурятии. На сессии районного Совета депута­тов принято решение о создании та­кой территории, которая могла бы за­нять около 90% всей площади района.

- Наш район богат полезными иско­паемыми, но недропользователи, по­лучая лицензию на их добычу, даже не извещают нас об этом, - пояснил моти­вы данного решения первый замести­тель главы Окинского района Матвей Мадасов. – А многие местные жители занимаются отгонным животновод­ством, то есть круглогодично пере­мещаются. И когда они возвращаются на это место, там уже нет пастбища, а идет добыча полезных ископаемых.

В случае, если эти земли будут при­знаны ТТП, недропользователям при­дется согласовывать свои проекты с местным населением и заключать со­глашения с районной администраци­ей.

Однако решение Окинского райсо­вета было обжаловано прокуратурой. По мнению надзорного органа, окин­цы вторглись в сферу федеральных полномочий. Здесь нужно отметить, что возникла юридическая коллизия на федеральном уровне. Если ФЗ-49 «О территориях традиционного при­родопользования коренных мало­численных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Фе­дерации» дает право муниципалите­там самим определять границы ТТП, то другие нормативные акты, в том числе Земельный кодекс, утвержда­ют, что это полномочия федеральных органов. В связи с этим окинцы обра­тились в Народный Хурал с просьбой разработать и принять соответствую­щий республиканский закон, как это было сделано в Якутии, где уже созда­но 101 ТТП.

В ходе обсуждения выяснилось: острой необходимости в разработке республиканского закона нет, многое можно сделать и в существующем пра­вовом поле. Так, представитель проку­ратуры Наталья Сенникова отметила, что не оспаривает право муниципали­тетов на создание ТТП. Другое дело, что это решение, а особенно границы создаваемой ТТП, необходимо было согласовать со всеми заинтересован­ными ведомствами. Большая часть территории Окинского района – это земли Лесного фонда, то есть согласно Конституции – федеральная собствен­ность. Согласование нужно получить и от других органов.

Окинскому району готовы помочь депутаты

Председатель Комитета Народного Хурала по государственному устрой­ству, местному самоуправлению, за­конности и вопросам государственной службы Борис Ботоев посоветовал окинцам не торопиться с приняти­ем окончательного решения. Депутат привел пример соседнего Тункинско­го района, где на землях Националь­ного парка фактически запрещена любая хозяйственная деятельность. По мнению Бориса Ботоева, ТТП соз­давать целесообразно на небольших территориях, как в Якутии. Включе­ние всей территории района в терри­торию традиционного природополь­зования может создать серьезные ограничения для развития в будущем.

С этим согласился и министр при­родных ресурсов Юрий Сафьянов.

- Мы поддерживаем саму идею создания ТТП, недропользователи должны активнее участвовать в жиз­ни района, и это правильно, - отметил министр. – Но здесь фактически на­кладывается прямой запрет на гео­логоразведку. Если Окинский район хочет заключить соглашения с недро­пользователями, нужно искать ком­промисс.

Участники совещания согласились с тем, что нужно начинать процеду­ру согласования с федеральными ве­домствами. Здесь Окинскому району готовы помочь депутаты республи­канского парламента. В связи с этим председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодеж­ной политике, общественным и ре­лигиозным объединениям Цыденжап Батуев поручил специалистам аппара­та республиканского парламента раз­работать пошаговую инструкцию, как именно нужно это сделать. Также он посоветовал активнее использовать ресурсы двух сенаторов от Бурятии – Арнольда Тулохонова и Александра Варфоломеева - в Совете Федерации. Таким образом, работа по оформле­нию ТТП в Окинском районе будет продолжена. 

Читайте также