Экономика 1 янв 1970 879

​«Наран» принял от бурятских овцеводов 12 тонн шерсти

Министерство сельского хозяйства и продоволь­ствия Бу­рятии сообщает: этим летом совместно с ООО ПО «На­ран» организованы пункты по приему шерсти в пяти районах - Бичурском, Иволгинском, Ки­жингинском, Селенгинском и Хоринском, сообщает газета «Бурятия».

Работники «Нарана» осущест­вляли закуп шерсти населения прямо на местах, что существенно облегчило работу сельчан по сбы­ту «золотого руна». Руководители сельхозпредприятий и владель­цы личных подсобных хозяйств сдавали грубую шерсть по цене 5 рублей за один килограмм цвет­ной шерсти и по 8 рублей за один килограмм светлой шерсти. Всего на сегодняшний день овцеводами в ООО ПО «Наран» сдано около 12 тонн шерсти. Так, сельхозпроиз­водители Кижингинского района сдали около пяти тонн «золотого руна», Селенгинского – 3300 кг, Хоринского – 2500 кг, Иволгинско­го и Бичурского районов – по 500 кг.

На сегодняшний день приём шерсти продолжается, и его за­купом, помимо «Нарана», на тер­ритории республики занимается ООО «Руно» из Забайкальского края.

Закупочная цена в ПО ООО «Наран» повысилась и доходит до 10 рублей за один килограмм. Включиться в эту работу собира­ется и СПК «Эрдэм» из Курумка­на, который планирует заняться закупом шерсти в Баргузинском и Курумканском районах для производства матов для откосов дорог.

СПРАВКА

Производ­ственное объединение «Наран» об­разовано в 1994 году на базе Улан-Удэнской са­поговаляльной фабрики. Производственные мощ­ности позволяют выпу­скать в год 200 тыс. пар обуви и 20 тонн войлока. В данный момент ассорти­мент выпускаемой продук­ции включает в себя: тра­диционные серые и черные валенки, цветные детские с аппликацией и отделкой; элитную (чесаную) белую валяную обувь; войлочные матрацы – шэрдэг; до­машнюю обувь из войлока и шерсть.

Фото Радна-Нима Базаров.

Читайте также