Спорт 3 авг 2016 2447

​В Улан-Удэ завершился Всероссийский турнир по стрельбе из лука

В столице Бурятии завершился крупный всероссийский турнир по стрельбе из лука. Для всех его участников он стал началом нового олимпийского цикла Токио-2020, сообщает газета «Бурятия».

Целься на мастера

На турнире, уже который год можно выполнить завет­ный норматив мастера спорта России. Поэтому «Стрелы Бай­кала» очень популярны среди спортсменов. На этот раз тур­нир собрал 296 лучников из 15 регионов страны, в том числе из таких далеких, как Республика Саха (Якутия), Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Архангельская область и Краснодарский край. Мечту стать чемпионами приблизили 15 человек, которым покорился мастерский рубеж. Среди них бурятские лучники – Базаржап Цыбенов, Эрдэм Ирдынеев, Бато Мархаев, Вадим Просекин и па­ралимпиец Бадма Хаминдаев.

Битва соседей

В стрельбе из классического лука настоящая битва на протя­жении многих лет идет между командами Бурятии и Забай­кальского края.

В женском турнире отлично выступила молодая Светлана Гомбоева. Воспитанница из­вестного бурятского тренера Константина Эрдыниева пооче­редно выиграла у сильнейших лучников страны, невзирая на их звания и достижения. Перед ней не устояли заслуженный мастер спорта Наталья Эрды­ниева, «международницы» из Забайкальского края Ханда Жамьянова и Саяна Цыремпи­лова. В финале в перестрелке она «справилась» с серебряной призеркой первенства мира из Забайкальского края Арюной Жаргаловой (6:5,10:8).

В мужском зачете победу праздновал член сборной Рос­сии Болот Цыбжитов из За­байкальского края, который в финале победил молодого бурятского лучника Булата До­ржиева. В решающий момент опытный читинец все три стре­лы отправил в «десятку».

Бурятия и Забайкальский край поделились золотыми ме­далями и в командном зачете. У мужчин розыгрыш первого места превратился в противо­борство команд КСК и РСДЮС­ШОР, где в перестрелке фортуна улыбнулась команде КСК (Баль­жинима Цыремпилов, Цырен Балтаков и Евгений Табхаев). У женщин чемпионский титул разыграли две команды Забай­кальского края, где победили лучники регионального центра спортивной подготовки.

На равных

Настоящий характер и упор­ство показала член паралим­пийской сборной России Татья­на Андриевская. В стрельбе из блочного лука она заняла вто­рое место. Ее личный тренер Цыденбал Цыренжапов отме­тил, что Татьяна Андриевская впервые стреляла на дистанции 70 метров, ведь у инвалидов максимальная дистанция - 50 метров. Он с сожалением сказал, что спортсменка не сможет при­нять участие в Паралимпийских играх.

- Сборную России в жен­ском зачете будет представ­лять только одна спортсмен­ка - Степанида Артахинова из Республики Саха (Якутия). На протяжении последних лет она показывает стабильно высокие результаты и заслуженно пред­ставит страну на Паралимпий­ских играх, - рассказал Цыден­бал Цыренжапов. – Эти старты стали началом нового олимпий­ского цикла. Наша главная цель - поездка на Паралимпийские игры в Токио в 2020 году.

Чемпионка Европы 2016 года среди инвалидов с пораже­нием опорно-двигательного ап­парата Татьяна Андриевская в финале оказала сопротивление еще одной воспитаннице бурят­ской школы стрельбы из лука, ныне выступающей за Красно­дарский край, - Диане Тонтое­вой. Новоиспеченная «южанка» выиграла золотые медали лишь в перестрелке (140:140, 10:9).

В мужском зачете любители стрельбы из лука вновь смогли насладиться очередной борь­бой за золотые медали лучших блочников страны – Виктора Калашникова из ЯНАО и Алек­сандра Дамбаева из Забайкаль­ского края. На этот раз домаш­ние стены помогли Виктору Калашникову. Ведь он в боль­шой спорт отправился из Улан- Удэ.

Развитие стрельбы из лука идет, но…

Известный тренер Кон­стантин Эрдыниев согласился с мнением вашего покорного слуги, что в начале сезона наши лучники показывают хорошие результаты, но потом «подси­живаются».

- За последние годы у луч­ников нет нормального учеб­но-тренировочного сбора. Хоть спортсмены тренируются в раз­личных местах, но приходится это делать за собственный счет. Те, кто входит в состав сборной России по разным возрастам, хорошо работают на учебно- тренировочных сборах, а вот у нашего подрастающего поко­ления такой возможности нет, - сообщил Константин Эрды­ниев.

Во время соревнований «Стрелы Байкала» прошла вто­рая по счету Всероссийская летняя спартакиада спортив­ных школ России. От Бурятии в соревнованиях по стрельбе из лука участвовала команда СДЮСШОР №9, и они завоева­ли только второе место. В лич­ных соревнованиях серебряным призером стал Мунко Базарса­дуев.

По словам Константина Эр­дыниева, руководство спорта Бурятии забыло о спартакиад­ных соревнованиях. Ведь они массово мотивируют народ. При этом никто их не финансирует.

- Наша СДЮСШОР №10 могла бы принять участие в спартакиаде, но не было средств на поездку. Спасибо родителям спортсменов из другой спортшколы - они взя­ли все расходы на себя, - сооб­щил Константин Эрдыниев.

За последние несколько лет в разных спартакиадах Бурятия представлена лишь несколькими видами спорта. Да и всероссийские сельские игры проходят мимо Бурятии.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также