Общество 3 авг 2016 803

​На производствах в Бурятии травмировалось почти 200 человек

В 2015 году во вредных и (или) опасных условиях труда работало почти 24 тысяч человек в Бурятии. Это 38 % от численности работ­ников обследованных организаций, сообщает ИА Буряад Yнэн по данным Бурятстата.

Производственный травматизм в Бурятии не уменьшается. Работники получили травмы в 74 из 789 органи­заций. Пострадало от травм и времен­но утратило трудоспособность 192 человека (в 2014 году – 185 человек). От травм на производстве погибло 14 человек за 2015 год.

В результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве каждый постра­давший в среднем за год отсутство­вал на работе 51 день (в 2014 г. - 56 дней).

Отрасль с наибольшим числом человек, работающим в тяжелых условиях - это добыча полезных ископаемых – 69%. В сфере производства и распределению электроэнергии, газа и воды занято 43%. В строительстве их 38%, в обрабатывающих производствах – 35%, на транспорта и в связи - 33%, в сельском хозяйстве, на охоте и лесном хозяйстве – 18%.

Доля женщин, за­нятых в таких условиях труда, составила около 16% от числа всех за­нятых на рабочих местах (в 2014 г. - 18%), в том числе в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды и об­рабатывающих производств – по 22%, по добыче полезных ископаемых – 17%, строительства - 7% транспорта и связи – 6%.

Под воздействием факторов про­изводственной среды, как и в пре­дыдущем периоде, каждый шестой работающий испытывал влияние шума, ультразвука воздушного, ин­фразвука.

Отмечают тенденцию снижения численности работников, подвергавшихся вибрации - на 1,1 %, химическому фактору – на 0,5 %, воздействию аэрозолей – на 0,3 %.

Физические перегрузки испы­тывали 8,6 тыс. работников (в 2014 г. - 6,6 тыс. работников), или 14% от всех занятых в организациях, среди них женщины составили 3%.

На работах, связанных с напря­женностью трудового процесса, в 2015 году было занято более 4 тыс. человек, или 6,6 % (в 2014 г. – более 5тыс. человек, или 9 %).

Вредных услий труда чаще стрвются в организациях с частной формой собственности. Их доля выше, чем на госу­дарственных предприятиях нана 4%).

Законодательство РФ предусмотрело право ра­ботника на гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опас­ных условиях труда. При этом каж­дый работник может пользоваться одним или несколькими видами льгот и компенсаций.

Право на дополнительный отпуск имели работники в организациях по добыче полезных ископаемых – 68% (от общего числа работающих). В транспорте их 35%. В сфере произ­водства и распределения электро­энергии, газа и воды – 33%, строи­тельства – 31%, обрабатывающих производств – 28%.

Право бесплат­ного получения молока или других равноценных пищевых продуктов получили работники, занятые добычей полезных ископа­емых – 42%, обрабатывающих про­изводств – 26%, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 25%.

Оплату труда в повышенном размере получал каждый второй в организациях по добыче полезных ископаемых и в сфере транспорта, по произ­водства и распределения электроэ­нергии, газа и воды. Каждый третий – в организациях обрабатывающих производств.

Право на досрочную страховую пенсию по старости по достижении стажа работы во вредных и (или) опасных условиях труда имел почти каждый второй работник в организациях по добыче полез­ных ископаемых, каждый пятый - в сфере транспорта и связи, и каждый шестой - в обрабатывающих произ­водствах.

За год на мероприя­тия по охране труда на одного человека израсходовано свыше 11 тыс. рублей.

Фото с сайта pixabay.com