Общество 3 авг 2016 972

​Бурят-монгольский зурхай с 3 по 9 августа

3 августа – 1 лунный день.

День красноватой змеи. Стихия – гора, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, обучения астрологии, установ­ления дружеских отношений с соседом, ведения торговли и полезных личных дел, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, первичной обработки земли на новом участке, добродетелей, начала лечения, переезда на новое место жи­тельства, усмирения и обучения лоша­дей, закладки фундамента дома.

Воспрещается: отправление в даль­нюю дорогу, начинать большое дело, рубить лес, изготавливать лекарства, выносить вещи из дома и отдавать на сторону, совершать тяжелые дела, стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

4 августа – 2 лунный день.

День желтой лошади. Стихия – дере­во, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения грамоте, чте­ния книг, научных исследовательских работ, профессионального и творческого усовершенствования, выезда в дальнюю дорогу, изготовления лекарства, посева семян, вступления на должность, посту­пления на лечение, издания законов, вы­несения и исполнения приговоров суда, созыва совещания, поиска спутника в дорогу, принятия клятвы, ношения укра­шений, определения места дома в новом участке земли, посадки деревьев.

Воспрещается: учинять ссору, за­тевать вражду, приводить невесту в дом, продавать и покупать лошадь, со­вершать сделки по конкретным делам, стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 часов утра, «Замбала» – 14.00.

5 августа – 3 лунный день.

День желтоватой овцы. Стихия – воз­дух, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовле­ния лекарства, проведения свадебных церемоний, овладения науками, ведения правомерных, распространенных дел, строительства крыши дома, использова­ния продукции от овцы в хозяйстве, ре­шения различных вопросов в городских инстанциях, продажи скота, усмирения пьяных и душевнобольных.

Воспрещается: выезд в дальнюю до­рогу, совершение враждебных и военных действий, созыв собрания, рытье колод­ца, переезд на новое место, посев семян. Стрижка волос – к умножению собствен­ности и скота.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

6 августа – 4 лунный день.

День белой обезьяны. Стихия – огонь, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для приобрете­ния имущества, скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, рубки и обработки леса, столярных и плотниц­ких работ, ведения торговли, приобре­тения имущества, ношения украшений, благотворительности и благодеяний, обращения к начальству с просьбой, об­новления и ремонта дома.

Воспрещается: выезд в дальнюю до­рогу, проведение свадебных церемоний, покупка собаки, примирение и вступле­ние в согласие, забой скота, посадка де­ревьев, разбивка сада, организация тан­цевальных и праздничных мероприятий, ссора и вражда между собой.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Баян Намса­рай» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

7 августа – 5 лунный день.

День беловатой курицы. Стихия – земля, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, укрощения ди­кой лошади, обучения скота, изготов­ления лекарства, принятия обета, от­правления в дальнюю дорогу, ведения торговли и конкретных полезных дел, забоя столба.

Воспрещается: отправление мало­летних детей в дорогу, закладка фунда­мента дома, созыв собрания, проведение свадебных церемоний, рубка и обработки древесины. Стрижка волос – к размноже­нию скота.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Бурхан Баабай» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

8 августа – 6 лунный день.

День черной собаки. Стихия – железо, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства дома и других объектов, ведения торгов­ли и обмена, обучения технологий искус­ства и ремесел, созыва собрания, охоты на диких зверей, рубки деревьев, выезда в дальнюю дорогу, начала лечения.

Воспрещается: возвращать взятое, совершать обряд невесты, предприни­мать конкретные дела, отдавать на сторону имущество и скот, надевать новую одежду. Стрижка волос – к улучше­нию внешнего вида.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

9 августа – 6 лунный день.

День черноватой свиньи. Стихия – небо, 9 черных мэнгэ.

День благоприятен для ведения тор­говли и обмена, встречи с большим на­чальством, именитым ученым, отправ­ления в дальнюю дорогу.

Воспрещается: совершать оскверне­ние, враждебные действия, обряды не­весты, начинать лечение, закладывать фундамент дома, переезжать, обра­щаться для решения вопросов в город­ских ведомствах, рисовать картины, вы­корчевывать деревья, копать колодец, отдавать чужим скот и вещи. Стрижка волос – к озарению ума.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

Читайте также