Экономика 10 авг 2016 888

​На «Контрольной закупке» в Бурятии «проэкзаменовали» безалкогольные напитки

Акция «Контрольная закупка» помогает жи­телям Бурятии правильно сориентировать­ся в выборе большого ассортимента про­дуктов питания. Подобные мероприятия также стимулирует местных товаропроизводите­лей выпускать качественную и экологически чи­стую продукцию. Об этом, в частности, шла речь на правительственном брифинге, сообщает газета «Бурятия».

Продукцию тестируют покупатели

Сегодня сложно обезопасить себя от некачествен­ных продуктов с вредными консервантами, красите­лями, подсластителями и усилителями вкуса. Безус­ловно, различные вкусовые добавки, «улучшители» продлевают «жизнь» продуктам. В то же время они подрывают здоровье человека и, значит, сокращают нашу с вами жизнь. Поэтому мы боимся, чего бы та­кого плохого не съесть. Живем с постоянными вопро­сами – «как выбрать продукты, чтобы избежать «сюр­призов», приводящих к пищевым отравлениям?», и «на что стоит обратить особое внимание при выборе продуктов в торговых точках?»

Помочь потребителям сориентироваться и не ошибиться с выбором, к примеру, поражающих раз­нообразием безалкогольных напитков, призваны всевозможные мероприятия по оценке качества про­дукции, в том числе «Контрольная закупка». В нашей республике более трех лет проходит акция «Кон­трольная закупка», проводимая РОО «Бурятская ас­социация потребителей» при поддержке Министер­ства промышленности и торговли РБ. Контролеры и обычные покупатели уже протестировали хлебные, мясные, колбасные и молочные продукты. Так, в 2014 году покупатели и общественники оценивали каче­ство и вкус кефира, творога и сливочного масла мест­ных производителей.

На днях в Улан-Удэ прошла пятая по счету «Кон­трольная закупка». Как и прежде, ее организовала и провела «Бурятская ассоциация потребителей» при деятельной поддержке Минпромторга РБ. На этот раз рядовые покупатели и профессиональные эксперты «проэкзаменовали» безалкогольные напитки как местных производителей, так и привозной продук­ции.

- Акция проводится как на основе государствен­ных стандартов, так и с учетом мнений простых по­требителей, – дал свою оценку мероприятию министр промышленности и торговли РБ Алексей Мишенин. - И это правильно: наша основная цель – довести до жителей Бурятии качественные и конкурентоспособ­ные товары. А это мероприятие нацелено на поддерж­ку и стимулирование производителей.

В рамках конкурса «Сделано в Бурятии»

«Контрольная закупка» прошла (в рамках респу­бликанского конкурса «Сделано в Бурятии») 15 июля в торговом центре «Мега-Титан».

- Конкурс проводился в два этапа, – пояснила пре­зидент РОО «Бурятская ассоциация потребителей» Анна Зурбанова. – На первом этапе были дегустация и голосование потребителей за понравившуюся про­дукцию, на втором продукция направлена в лабора­торию Роспотребнадзора для физико-химических исследований (в соответствии с ГОСТ 28188-2014 «Безалкогольные напитки») по показателям – содер­жания сухих веществ, кислотности и двуокиси углеро­да.

Как отметила Анна Зурбанова, «продукция была предоставлена в зашифрованном виде». То есть тор­говые марки производителей напитков были «засе­кречены» и обозначены лишь порядковыми номера­ми.

Членами жюри были «народные судьи» - обычные покупатели (в составе 55 человек) и профессиональ­ные эксперты (специалисты Роспотребнадзора).

Потребители в розничной сети отобрали 15 об­разцов гостовской продукции – среднегазированные и сильногазированные напитки, безалкогольные на­питки по четырем видам («Лимонад», «Крем-сода», «Дюшес», «Тархун») от восьми производителей, в том числе местных.

Там же, во время брифинга, победителям конкурса вручили дипломы высокой потребительской оценки качества товара.

По мнению экспертов, подобные акции самым по­ложительным образом влияют на выбор покупателя­ми качественной продукции.

В акции «Контрольная закупка» Бурятию пред­ставляли ООО «Аква», ОАО «Аквабур», ИП «Мальцев П.Г.», ИП «Миронов Н.Н.» По итогам конкурса победи­телями акции стали: по среднегазированным напит­кам - «Лимонад» - ООО «Аква» (г. Улан-Удэ, ул. Лимоно­ва, 16); Тархун» - ООО «Аква» (г.Улан-Удэ, ул.Лимонова, 16); «Дюшес» - ООО «Аква» (г.Улан-Удэ, ул.Лимонова, 16); «Крем-сода» - ОАО «Аквабур» (г. Улан-Удэ, Лимоно­ва, 16). По сильногазированным напиткам - «Тархун» - ЗАО «Иркутский завод розлива минеральной воды», г.Иркутск. 

Читайте также