Спорт 17 авг 2016 2509

​Бухта Сохтор: солнце, Байкал и богатыри

Абсолютный чемпион турнира памяти Михаила Елбаскина Балдан Цыжипов

Мы вспоминали Мишу - Михаила Елбаскина. По дороге в Ольхон­ский район, на Малое море, где в бухте Сохтор накануне турнира прошел дождь. Его друзья Сергей Замбалов, Станислав Гармаев, Сергей Манхаев, Вячеслав Мархаев, Владимир Вострецов, акса­кал бурятской борьбы Виктор Баймеев в пути на родину ольхонского богатыря мысленно возвращались в 80-е и 90-е годы, когда Михаил Ел­баскин был рядом с ними и близкими. Дарил улыбку. Шутил. Опекал. Не давал никому в обиду младших братьев из большой борцовской семьи. И на пустом месте устраивал праздники, сообщает газета «Бурятия».

По-прежнему всех объединяет

Ранним утром в маломорской бух­те Сохтор в минувшую субботу небо прояснилось: так всегда бывало на­кануне елбаскинских турниров на рубеже веков.

«Есть ли на земле место лучше?» - подумалось в живописной бухте. Берег Малого моря. Горы и ясное небо, под которым пятьдесят восемь лет назад родился ольхонский бога­тырь Михаил Елбаскин. Веет свежим дыханием моря. Вот-вот должен от­крыться турнир. Друзья и близкие вспоминают о славном сыне земли бурятской.

- Веселым он был, задорным, приветливым в общении, – говорит мастер спорта СССР Бато Дашинам­жилов. - Умел зажигать. Пошутить. Органично вписался в нашу компа­нию.

Когда на помосте, расширенном для состязаний, наносились послед­ние штрихи перед открытием ме­мориала Елбаскина, дважды мастер спорта Станислав Гармаев признал­ся, что «старший брат Миша опекал их в тяжелые девяностые годы, и даже когда его нет, он всех объеди­няет».

- Много лет назад я ездил по об­ласти и округу в поисках самородков, - рассказывает первый тренер Миха­ила Елбаскина, заслуженный тренер РСФСР Константин Баймеев. – Один из таких самородков – Миша Елба­скин. Природа наделила его исклю­чительной физической силой.

У стенда памяти Михаила Ми­хайловича собралась «золотая» бор­цовская команда 70-х годов – леген­дарный командир СОБРа Владимир Вострецов, известный борец и тре­нер Кирилл Балдаев, сенатор Вячес­лав Мархаев.

- Благодатная ольхонская земля дала миру такого богатыря, как Ми­хаил Елбаскин, – отметил Вячеслав Мархаев. – Многие приехали на тур­нир благодаря величию Михаила. Он был одним из сильнейших борцов России, душой команды. Был очень полезен бурятской борьбе, малой ро­дине. В моей памяти он останется до­брым, открытым, порядочным чело­веком. У него было большое чувство справедливости.

Перед открытием турнира нача­лись первые поединки. За беском­промиссными схватками по бурят­ской борьбе внимательно наблюдал заслуженный тренер РБ Лев Дамбу­ев:

- Таким же молодым, как эти ре­бята, был Миша Елбаскин. В мою память врезался поединок, когда со­всем молодой Елбаскин положил на лопатки старшего по возрасту Генна­дия Махутова.

Рожденный помогать

Но борцовском помосте развева­лись разноцветные флаги, и на ковре кипели страсти. Вот иркутский бо­рец Иван Михалев броском одержи­вает победу. На ковер выходит юный богатырь в черных шортах.

– Это папин племянник Артур Елбаскин, он очень похож на него. – говорит дочь Михаила Елбаскина Татьяна. - Ему 11 лет и мы надеем­ся, что он станет хорошим борцом. А папа был рожден, чтобы помогать людям. Он очень много хорошего сделал – и финансово, и делом, и словом. После его ухода мы столько историй о его безграничной добро­те узнали! Папин двоюродный брат, дядя Аркадий Осодоев как-то при­ехал в город на грузовой машине, которая сломалась. Папа помог бы­стро отремонтировать машину. Он тогда сказал: «Зачем жить, если не помогать людям?» И эти слова были своеобразным девизом его жизни. И еще одна история. Когда папе давали талоны на питание, он собирал род­ственниц-бабушек и кормил их по ним в министерской столовой…

Пока шли поединки первого со­ревновательного дня, поступила ин­формация, что общий фонд турнира – 700 тысяч рублей. А потом появи­лись девушки в национальных одеж­дах с хадаками. Зазвенели фанфары. Прозвучала команда и на открытие состязаний вышли более 200 спор­тсменов из Иркутской области, За­байкальского края, Бурятии, Тывы, Таджикистана, Азербайджана...

Задира - ольхонский ветер раз­вевал поднятый флаг турнира. По­четным гостям по древнему обычаю преподнесли белую пищу.

- Цель поединков спортсменов – воспитание силы духа, – сказал мэр Ольхонского района Сергей Копы­лов. - Уверен, что этот турнир будет жить.

На торжественном открытии дочь Михаила Елбаскина Яна Чирипова поблагодарила организаторов тур­нира и отметила, что турнир памяти ее отца будет ежегодным и станет визитной карточкой региона.

На открытии турнира выступает Яна Чирипова

Когда поединки на двух коврах продолжились, стало ясно, что осу­ществилась мечта дочерей Михаила Елбаскина – Яны, Татьяны и Саяны, которые приложили немало усилий, чтобы этот турнир состоялся.

В первый день праздника борьбы у моря друзья Михаила Михайловича вспоминали, как на одном из елба­скинских турниров тогдашний мэр Ольхонского района Николай Мо­тошкин поднимал каждого победи­теля и делал круг почета, и о том, как на состязания на призы своего друга дважды вплавь добирался с другого берега залива Владимир Вострецов, который выразил общее мнение бор­цов: «как нам сегодня Миши не хва­тает».…

Ольхонцы знают толк в борьбе

14 августа начался второй день турнира, подаривший местным жи­телям и их гостям незабываемые мгновения красивой борьбы на бор­цовских коврах.

Знающие толк в спортивной и на­циональной борьбе ольхонцы живо реагировали на каждое удачное дей­ствие атлетов, к примеру, на удиви­тельный по красоте бросок Алексея Мантатова. Украсило состязание уча­стие в турнире прославленных бу­рятских единоборцев – заслуженно­го мастера спорта России, чемпиона мира по боевому самбо Баира Омок­туева, одного из лидеров вольной борьбы Бурятии Балдана Цыжипова, бурятского легионера, выступающе­го под флагом Республики Беларусь Дымчика Ринчинова, закаленных турнирных бойцов Дмитрия Зунто­ева, Булата Айсуева, Баира Базаро­ва. Ребятишки, присутствовавшие на ярком празднике борьбы, лови­ли каждое их движение, и, конечно, болели за своих земляков – Алексея Сабидаева, Андрея Елбаскина. Как знать, может, и им суждено взойти на первые ступени пьедесталов.

Как всегда ярко и образно ком­ментировал ход поединков извест­ный борец и судья-информатор Бато Дашинамжилов. Пока на ковре выяс­няли отношения титулованные бога­тыри Цыбик Максаров и Балдан Ци­жыпов, много теплых слов о Михаиле Елбаскине сказали его близкие:

- Миша был добрым, честным, справедливым. Он всем помогал. У него было столько друзей! С раннего детства всю мужскую работу делал. С юности рыбачил, работал на сено­косе. В девятом классе сел за руль трактора, ездил грузить сено. Миша физической силой пошел в отца, и по линии матери Борсоевы были очень сильные мужчины…

В шестом часу вечера усилился ве­тер. В сторонке разминался, готовясь к поединку, бронзовый призер чем­пионата России Балдан Цыжипов.

Наблюдая за ходом турнира, ис­полнительный директор Федерации бурятской национальной борьбы Иркутской области Альберт Шодо­ров отметил, что «вольники», зани­мающиеся национальной борьбой, получают перед другими борцами преимущество: в борьбе бухэ-барил­даан есть много тонкостей и хитро­стей – и в тактике, и в технике, овла­дев которыми, можно решать судьбу поединка в свою пользу.

А тем временем круг претен­дентов на призовые места сужался. Один из ключевых поединков мемо­риала - на ковер вышли победители священных Этигеловских Игр Батор Цыренов и Цыбик Максаров. В этом принципиальном поединке победу орлиным танцем праздновал Цыбик Максаров. В другом важном поедин­ке между Цыбиком Максаровым и Баиром Омоктуевым борьбы не по­лучилось: верх взял агинский «ви­тязь» бурятской борьбы.

Снова победил Елбаскин

- Нигде в мире так не болеют за своих земляков, – прокомментировал ход состязаний Бато Дашинамжилов, пораженный тем, как поддерживают местных богатырей ольхонцы.

На памятном вечере почетный президент Федерации вольной борь­бы Ольхонского района Николай Мотошкин был горд тем, что на ма­лой родине Михаила Михайловича выступают борцы высокого класса. Слова экс-мэра Ольхонского района подтвердились во второй соревно­вательный день, когда сначала были выявлены чемпионы в своих весовых категориях среди мужчин и юношей.

Аксакал вольной борьбы Бурятии Виктор Баймеев опытным тренер­ским взглядом выделил ярко боров­шихся Арсалана Будажапова и Алек­сея Бахрушкеева.

Внимательно смотрел за пери­петиями борьбы сурдлимпийский чемпион Григорий Кожевников, он также вспомнил Михаила Елбаскина:

- Когда я увидел в детстве дядю Мишу, великодушного, доброго, ще­дрого человека, он мне показался титаном, несокрушимой скалой. А когда 15-летним пареньком увидел на турнире на призы дяди Миши из­вестных борцов, у меня изменилось мировоззрение. Тот турнир 1997 года дал мне мощный толчок.

Безусловно, мемориал Елбаски­на дает большой импульс для даль­нейшего развития спортивного ма­стерства перспективных борцов из этнической Бурятии, которые, зата­ив дыхание, следили за ходом борь­бы за абсолютное первенство среди мужчин. В итоге сверхнапряженно­го противостояния между Цыбиком Максаровым и Балданом Цыжипо­вым победу одержал Балдан, полу­чивший призовые в сумме 70 тысяч рублей. Напомним, Цыжипов – уче­ник Кирилла Балдаева и одного из первых мастеров спорта Бурятии Ва­силия Гармаева, который отметил: очередная победа его подопечного придаст ему уверенности в подго­товке к будущим стартам. А абсолют­ным чемпионом среди юношей стал племянник Михаила Елбаскина – Ан­дрей (получил сертификат на сумму 30 тысяч рублей).

Вы бы видели, как болели за него, ког­да он бился в финале за «абсолютку» со своим визави, родные и земляки! А когда он одолел своего соперника курумканца Евгения Могилевеца, Андрея качали на руках как во время самых престижных соревнований.

Победа племянника Михаила Елба­скина, на мой взгляд, символична. Она свидетельствует о том, что есть на свя­щенной земле ольхонские одаренные борцы, что славная династия богатырей Елбаскиных продолжается…

- Для меня это двойная радость – по­бедить на турнире памяти моего дяди, - признался счастливый Андрей Елбаскин.

Справка

Михаил Михайлович Елбаскин (1958 - 2016) родился в селе Черноруд Ольхонского района Иркутской области. Мастер спорта СССР. Навсегда вошел в историю вольной борьбы нашей республики как первый из Бурятии чемпион РСФСР среди юношей. Победитель международного турнира имени Али Алиева. Чемпион СССР среди студентов. Чемпион СССР среди сельских спортсменов. Призер международного турнира «Интернационал» (Монголия).

Победителями турнира памяти Михаила Елбаскина стали: среди юношей - Борис Мясников (45 кг, Усть-Орда), Эрдэм Дабаев (50 кг, Улан-Удэ), Владислав Замбылов (60 кг, Эхирит-Булагатский район), Дмитрий Абидуев (70 кг, Осинский район), Андрей Елбаскин (свыше 70 кг, Ольхон). В абсолютном первенстве первенствовал Андрей Елбаскин. Победителями среди мужчин стали - Дмитрий Зунтоев (60 кг, Боханский район), Артем Раднаев (72 кг, Курумканский район), Алексей Сабидаев (84 кг, Ольхон), Балдан Цыжипов (свыше 84 кг, Агинский Бурятский округ). В абсолютном первенстве лидировал Балдан Цыжипов.

Фото Павла Сарина и Сергея Тарасенко

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также