Общество 17 авг 2016 1293

​На севере Бурятии прошли сразу два межрегиональных спортивных турнира

В минувшие дни при ДЮСШ го­рода Северобай­кальска прошли два интереснейших праздника спорта – межрегиональный учебно-тренировочный сбор и турнир по волей­болу памяти одного из основателей баскетбо­ла на севере республи­ки Сергея Михайловича Орлова, сообщает газета «Бурятия».

Межрегиональный учебно-тренировочный сбор состоялся прямо на берегу озера Байкал, где на живописном пляже п. Нижнеангарска устано­вили палаточный лагерь и совершенно новый боксерский ринг. За семь дней тренировку прошли более 56 юных боксеров из трех регионов – Ир­кутской и Амурской об­ластей, Республики Буря­тия.

Единственный здрав­ствующий судья между­народной категории в нашей республике, тре­нер-преподаватель Баир Дандаров стал идейным вдохновителем этого со­бытия. Он сообщил, что в сборах им помог меце­нат, депутат Народного Хурала Бурятии Валерий Назаров.

- Мы обратились к нему за помощью только один раз. Он, как душой болеющий за детский спорт человек, приоб­рел столь долгожданный для нашей ДЮСШ ринг. В противном случае мы свой старый ринг даже во двор спортивного зала не вытащили бы – мог рассыпаться, как песок, - рассказывает Баир Дан­даров. – Свой ринг мы на­зываем нашим старшим другом. Ведь на нем наши спортсмены пролили не один литр пота, и он помог многим спор­тсменам выйти в люди. Почти каждый год его ре­монтируем. Старый ринг появился в Северобай­кальске еще в 1976 году.

Какой-то энтузиаст завез его, и он лет пять пролежал за кулисами в Доме культуры. Тогда никто не знал, что это боксерский ринг и все ду­мали, что принадлежит цирковому искусству. В один прекрасный момент его увидел Борис Жилин и организовал первую секцию бокса на БАМе.

Учебно-тренировоч­ный сбор завершился турниром «Норд фаитер-камп». Он был посвя­щен памяти известного бурятского писателя и журналиста Сергея Дми­триевича Бухаева, кото­рый много сделал для развития бокса на севере Бурятии.

Среди победителей турнира оказались сразу три воспитанника ДЮСШ города Северобайкальска Никита Лоскутников, Ни­колай Стаценко, Данил Бардеев, а среди мужчин чемпионом стал Виталий Ананин из Улан-Удэ. Так­же первые места у спор­тсменов из Тулуна, Тын­ды, Нижнеангарска.

При ДЮСШ одним из организаторов баскет­больного движения стал Сергей Михайлович Ор­лов. Со своей семьей на БАМ он прибыл в нача­ле 80-х годов прошлого века. Его воспитанники стали лидерами респу­бликанского уровня, мно­го раз отличались на ре­гиональных и зональных соревнованиях. С супру­гой Мариной Павловной воспитали двоих пре­красных детей. Их сын успешно играл в студен­ческой баскетбольной лиге США, и чуть было не попал в Националь­ную баскетбольную ассо­циацию. Дочь много лет отыграла в разных клу­бах женской Суперлиги и высшей лиги чемпионата России по волейболу. По­мимо баскетбола, именно в волейбол был влюблен Сергей Михайлович.

Организаторы тур­нира и родственники сочли нужным провести волейбольный турнир. Почтить память извест­ного в Северобайкальске и далеко за его предела­ми тренера и наставника прибыли шесть команд из Иркутской области и Бурятии. В итоге напря­женных встреч в победи­тели вышли волейболи­сты из команды «Байкал» города Северобайкаль­ска, которые в финале сломили сопротивление гостей из Бодайбо.

Автор: Борис БАЛДАНОВ