Экономика 18 авг 2016 1081

​Вместо того, чтобы охранять Байкал мы, возможно, остановили инвестиции в реальный сектор – бизнес-омбудсмен России

Сегодня, 18 августа, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обсудил с главной Бурятии состояние и уровень развития бизнеса в республике. Вячеслав Наговицын отметил, что одна из основных проблем местных предпринимателей и главная причина «проседания» региона в рейтинге инвестиционной привлекательности – необходимость пройти экологическую экспертизу, которая отнимает не один месяц, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На встрече с бизнес-омбудсменом России Вячеслав Наговицын сообщил, что в этом году по рейтингу инвестиционной привлекательности Бурятия «просела». По его словам, это связанно с принятием нормативных документов, обязывающих всех застройщиков проходить экологическую экспертизу.

- Мы инициировали обращения на федеральном уровне о том, чтобы ограничить эти условия в центральной экологической зоне. Мы понимаем, что байкальская природная территория - особая территория, но, тем не менее, территория у нас огромная и далеко не вся эта является водосборной, - отметил глава РБ. - Поэтому можно было бы рассмотреть, чтобы на общие правила перевести основную часть бизнесменов.

Борис Титов согласился с Вячеславом Наговицыным в том, что необходимость экологической сложной экспертизы, которая длится месяцами – это реальная проблема для экономического развития территории республики.

- У нас как всегда, заставь Богу молиться и он лоб расшибёт. Поэтому, у нас всегда с перебором все требования. Вместо того, чтобы охранять озеро Байкал мы, возможно, остановили инвестиции в реальный сектор в районе сотен километров вокруг озера, - заявил бизнес-омбудсмен России. – Поэтому, будем пытаться работать и с министерством природных ресурсов и в государственной думе. Но и мы хотели поговорить ещё и о каких-то дополнительных организационных формах, чтобы с одной стороны усилить охрану, действительно сделать её эффективной, а с другой стороны всё-таки дать бизнесу возможность развиваться.

Эти задачи, по мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей, поможет решить создание Территории опережающего социально-экономического развития вокруг Байкала, но с упором на экологию.

- У государства есть ТОРы, которые создаются на дальнем востоке. Но пока ещё не было таких образований как Территория опережающего эколого-экономического развития. Нам кажется, что если на базе всей этой территории (природной территории вокруг Байкала прим. редакции) сделать территорию опережающего экологического и экономического развития. То это была бы очень правильная структура, которая с одной стороны могла бы повысить эффективность защиты озера. С другой стороны могла бы привлечь сюда зелёные технологии, зелёные бизнес-проекты, которые могли бы стать ещё и финансовой поддержкой. Ну и конечно экологический туризм. Потому что, экотуризм сегодня развивается, но достаточно хаотично, а на территории Бурятии вообще в меньшей степени, - подчеркнул Борис Титов. 

После встречи с главой Бурятии бизнес-омбудсмен Борис Титов отправился на встречу с предпринимателями Бурятии, чтобы обсудить точки роста российской экономики, место региона в стратегии развития страны, а также актуальные вопросы малого и среднего бизнеса, развития промышленности, взаимодействия с госорганами и защиты прав предпринимателей.

Фото ombudsmanbiz.ru

Читайте также