Экономика 18 авг 2016 1176

​Центральный банк России отозвал лицензию у БайкалБанка

Банк России приказом от 18 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у БайкалБанка. Такое решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России, и прочими нарушениями. «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о наступлении 18 августа 2016 года страхового случая в отношении БайкалБанка. Вкладчикам выплатят страховое возмещение в размере 100% суммы всех его счетов, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Центральный банк РФ принял решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — в связи с неисполнением БайкалБанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Пресс-служба Банка России сообщает, что в условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества БайкалБанк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. После исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке принимаемых кредитных рисков банк полностью утратил собственный капитал.

Руководство и собственники БайкалБанк а не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности, декларируемые ими меры по восстановлению финансовой устойчивости не привели к удовлетворительному результату. Кроме того, в августе текущего года в условиях введенных надзорным органом в отношении банка ограничений руководство и собственники банка осуществляли схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.

В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у БайкалБанка лицензии на осуществление банковских операций. В соответствии с приказом Центробанка, в кредитную организацию назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов БайкалБанка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Что с вкладами?

На официальном сайте БайкалБанка появилась информация о том, что департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о наступлении 18 августа 2016 года страхового случая в отношении кредитной организации БайкалБанк.

В связи с тем, что БайкалБанк - участник системы обязательного страхования вкладов, все клиенты, в том числе индивидуальные предприниматели, имеют право на получение в установленные сроки страхового возмещения, предусмотренного федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

Вкладчикам выплатят мере 100% процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП — в составе третьей очереди).

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 18 августа 2016 года.
Выплаты начнутся не позднее1 сентября 2016 года.
К тому времени, АСВ опубликует на сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 24 августа 2016 года.

Выплаты пенсий и социальных пособий

Согласно условиям договора между Пенсионным фондом и БайкалБанком, в случае отзыва лицензии у банка - доставщика пенсий, договор автоматически аннулируется, и получателям пенсий и иных социальных выплат необходимо выбрать любую другую доставочную организацию.

ПФР по РБ заключило договоры об осуществлении доставки пенсий и социальных пособий с 13-ю кредитными организациями, работающими на территории Бурятии, а также с «Почтой России».

Заявление о выборе доставочной организации можно подать через клиентские службы Пенсионного фонда, либо через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru

На сегодня клиентами «Байкал Банка» в Бурятии являются 7555 получателя пенсий и социальных пособий. Это менее 3% от общей численности пенсионеров республики. Из них - 4262 в Улан-Удэ.

ПФР по РБ рекомендует получателям пенсий - клиентам «БайкалБанка» подать заявление через интернет и тем самым избежать потери времени в очередях в клиентском зале ОПФР.

При выборе доставочной организации, получателю необходимо заранее уточнить дату доставки пенсии, так как у каждой организации она своя.

Также сменить кредитную организацию необходимо и иным клиентам «БайкалБанка» -получателям выплат по линии Пенсионного фонда – в том числе владельцам сертификатов материнского (семейного) капитала, подавших заявления на распоряжение средствами, или единовременную выплату из средств М(С)К, правопреемникам пенсионных накоплений умерших граждан, получателям алиментов и других удержаний из пенсий.

Читайте также