Происшествия 22 авг 2016 978

​Полицейский из Бурятии незаконно выдал лицензию на огнестрельное оружие своему знакомому

В суд направили уголовное дело в отношении сотрудника полиции, незаконно выдавшего лицензию на приобретение огнестрельное оружия, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы прокуратуры РБ.

Прокурор Еравнинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора направления лицензионно-разрешительной работы отдела полиции по Еравнинскому району МО МВД РФ «Хоринский» Владислава Цыжипова.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в ноябре 2015 годв к инспектору направления лицензионно-разрешительной работы отдела полиции по Еравнинскому району МО МВД РФ «Хоринский» Цыжипову обратился ранее знакомый житель с. Сосново-Озерское с просьбой помочь в получении лицензии на приобретение огнестрельного оружия.

Из личной заинтересованности, обусловленной желанием помочь своему знакомому, Цыжипов незаконно получил в одном из учреждений дополнительного профессионального образования г. Улан-Удэ свидетельство о якобы проведенном обучении знакомого по подготовке лиц в целях изучения правил безопасности обращения с оружием.

На основании подложного свидетельства, зная о том, что его знакомый не имеет навыков безопасного обращения с оружием, выдал последнему лицензию на приобретение одной единицы огнестрельного оружия, чем превысил свои должностные полномочия.

Уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Фото myslo.ru