Общество 22 авг 2016 1599

​Осужденные женщины в Бурятии изготавливают handmade-сувениры в этностиле

В бурятской колонии для осужденных женщин №7 работает сувенирный цех, в основном там выпускают тапочки в бурятском национальном стиле, но недавно поступил заказ на картину из кожи, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы УФСИН России по РБ.

Подобные сувенирные картины чаще всего изготавливают в Монголии. Как оказалось, Handmade в этностиле под силу женщинам в исправительной колонии и ничуть не уступает монгольским картинам.

Осужденная Анастасия рассказала, что с детства любила рисовать, уже в колонии попробовала квиллинг - искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Также писала картины на различные конкурсы исейчас решила попробовать изобразить на коже сюжет с национальным колоритом.

«Мне интересно использовать разный материал. Рисовала на деревянной поверхности, делала картины из ниток, мне нравится экспериментировать, а вот сейчас использовала кожу. Результат меня очень порадовал», - поделилась осуждённая.

В основном цех работает на заказ и предлагает свои услуги населению.

«Кто знает, тот идет к нам заказывать недорогой и оригинальный подарок. Например, на выставку мы возили корабли – отличное украшение для деловых кабинетов, часто заказывают нарды и шахматы – но это уже у нас так называемая классика. Заказ в ИК-7 по росписи на коже пока был только первый», - рассказали сотрудники производственного отдела УФСИН.

Фото пресс-службы УФСИН России по РБ

Читайте также