Экономика 22 авг 2016 1062

​Сенокосным угодьям Бурятии подтопление пока не угрожает

Несмотря на тревожную информацию из районов Бурятии о подтоплении частных сенокосных участков из-за недавних обильных дождей, в целом ситуация особой тревоги не вызывает. Несмотря на обширный разлив рек, площадь выхода воды на пойму составляет менее 1% от общих сенокосных угодий. Об этом сообщил ИА «Буряад Унэн» начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхозпрода РБ Андрей Бадмаев.

- Зафиксировано подтопление частных сенокосных участков, расположенных в пойменной части рек Баргузин, Джида, Селенга, на Гильбиринском водохранилище Иволгинского района. Вода заняла следующие площади: на реке Баргузин - 5 тысяч га, реке Джида - 100 га в Закаменском районе и 1700 га в Джидинском районе, реке Селенга в районе села Убукун Селенгинского района - 30 га, на Гильбиринском водохранилище возле улуса Хурамша - 60 га, - отметил Андрей Бадмаев. - Сельчанам, чьи сенокосные угодья подпали под подтопление, придется либо ждать ухода воды с их участков, либо приступать к уборке урожая традиционным способом – ручной косьбой, косьбой мотокосами.

Тем временем, как сообщает Елена Жукова, гидролог Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение прошедших суток наметился спад уровня воды на реке Селенга. На 8.00 22 августа он составил 143 см. Критический слой выхода воды на пойму на Селенге должен составлять 230 см, что на 87 см выше, чем сейчас.

Между тем, на Селенге зафиксирован выход воды на пойму в Кяхтинском районе на участке вблизи села Усть-Кяхта, где слой выхода воды на пойму составил 72 см, вследствие чего оказались подтопленными пастбища и сенокосные угодья. А на участке вблизи села Наушки наблюдается выход воды на пойму слоем 40 см, в результате затопления которого нарушено автосообщение между селами Наушки – Цаган Усун, подтоплены некоторые улицы и огороды. В районе села Новоселенгинск слой выхода воды на пойму составляет 16 см.

- На других реках Бурятии обстановка спокойная. Более того на них наметился спад уровня воды, - отметила гидролог.

Напомним, что ранее на территории Бурятии из-за обилия атмосферных осадков мощному паводку подверглась река Ока, где уровень воды поднялся до 475 см, тогда как критическая отметка в реке составляет 300 см. В результате подтопленными оказались разные участки автодороги «Орлик - Монды».Кроме этого, из-за ливня произошёл обрыв линий электропередач в селе Орлик. Катастрофических последствий наводнения избежать удалось, ситуация находится под контролем местных властей.

Фото из архива ИД "Буряад унэн"

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ

Читайте также