Экономика 24 авг 2016 1145

​Фермеры из Бурятии обеспечивают продукцией земляков-баргузинцев

В селе Малое Уро Баргузинского района живёт и процветает крестьян­ско-фермерское хозяйство «Медведь». Предприятие уже десять лет выращивает зерновые и овощные культуры, а также разводит круп­ный рогатый скот симментальской породы молочного направления. Продукция распространяется исключительно на территории Баргузинско­го района. В 2015 году объёмы производства крестьянско-фермерского хо­зяйства составили 591 тысяч рублей, сообщает газета «Бурятия».

К сожалению, Баргузинский район вот уже второй год страдает от засухи.

- Половина посевов уже погибла, - сетует глава КФХ Фёдор Разуваев.

А супруга Елена поясняет:

- Работаем 24 часа в сутки. Круглый год. И зерновые садим, и картошку, и овощи - всё, что может вырасти в на­шем районе, приравненном к Северу. В прошлом году была засуха, всё сго­рело. И нынче засуха также наносит ущерб. Пострадают зерновые, а вот овощи удаётся спасти за счёт полива. Орошение у нас традиционное. На ка­пельно-оросительные системы пока что не хватает денег.

Зерновые культуры, овощи и карто­фель и другая богатая витаминами рас­тительность составляют кормовую базу крупного рогатого скота симменталь­ской породы. Чтобы получать стабиль­ный доход, необходимо, чтобы каждая корова давала по 30 литров молока в сутки. Нужно доить рано утром и позд­но вечером. Что у коровы на языке, то и в молоке, гласит народная мудрость.

Фото Баяра ЖИГМИТОВА

- Вот мы и работаем. Крупный ро­гатый скот есть, необходимая техника под рукой. Наши четыре трактора пол­ностью оснащены сельхозмашинами. Сейчас привезли 30 коров, привезут ещё 20, - делится хорошими новостя­ми Фёдор Разуваев.

Дело в том, что Разуваевы при­нимают активное участие в програм­мах «Развитие агропромышленного комплекса» и «Развитие сельских территорий». Дружной семьёй они оформили документы для участия в специальном конкурсе. Потом соста­вили грамотный бизнес-план. Их про­ект оказался в числе лучших и обеспе­чил своим хозяевам государственную поддержку.

- Господдержка составила 60%. Оставшиеся вложили из собствен­ных денег. Сейчас у нас 60 голов КРС. Начали строительство фермы на 50 дойных коров. Закупили необходимое оборудование. Благо младший сын у нас имеет сельскохозяйственное обра­зование, он грамотно решает все наши дела в Улан-Удэ, - не скрывает радости Елена Разуваева. - Мы приобрели ван­ну для пастеризации молока, присту­пили к производству молока и молоч­ных продуктов. Всё, что производим, продаём в Баргузинском районе. Мы обеспечиваем питанием психоневро­логический диспансер в селе Читкан, активно участвуем в сельскохозяйственных ярмарках.

Фото Баяра ЖИГМИТОВА

Как всё начиналось

Фёдор Разуваев родом из Бичур­ского района. А супруга - баргузинская красавица. Познакомились они на Дальнем Востоке – в городе Хабаров­ске. Вскоре поженились. И стали жить- поживать в отчем крае супруга.

- Мы там прожили 16 лет, - вспоми­нает Елена Разуваева.- Затем решили переехать в Баргузинский район. Не думали-не гадали, что будем зани­маться сельским хозяйством. Видимо, так захотел Господь. Фёдор, как толь­ко переехал в Баргузин, ни с того, ни с сего решил основать ферму. Сначала, как это бывает, мы залезли в кредиты. Прошли семь кругов ада. К счастью, сегодня все наши муки позади. Что остаётся делать? Работать не покла­дая рук.

Семье из пяти человек удаётся справиться с огромным хозяйством благодаря наличию всей техники.

- Двое сыновей помогают, - доволен Фёдор Разуваев.

Конечно, славно потрудившись, нужно уметь достойно отдохнуть. Ве­ликолепная природа Баргузинского района как раз позволяет это сделать. Разуваевы - всесторонне развитые люди.

- Во мне, видимо, живёт художник. И он заставляет меня рисовать, руко­дельничать, лепить, украшать, - рас­сказывает гостеприимная хозяйка. - А Фёдор в свободное время любит вкус­но готовить.

А ещё глава семьи – профессио­нальный охотник, истинный знаток и ценитель природы.

Автор: Баяр Жигмитов

Читайте также