Культура 24 авг 2016 1559

​Бурятский театр кукол «Ульгэр» 50 лет приносит детям радость

Бурятский республи­канский театр кукол «Үльгэр» отметит свое 50–летие. Все спектакли в этом сезоне пройдут в рамках юбилейных мероприятий, сообщает газета «Бурятия».

Любимец детворы театраль­ный сезон начинает с 1 сентября. С утра на театральной площади Улан-Удэ свершится настоящее чудо - волшебные превращения всех кукол «Үльгэра». В 10 и 13 часов театр приглашает зрителей на «Puppet Party» - шоу-програм­му, которая давно пользуется успехом у детей.

По традиции театры завер­шают сезон новой постановкой, ею же открывают следующий. В прошлом году, благодаря гранту Правительства республики, уда­лось осуществить проект «Здравствуй, мой театр». В феврале на постановку спектакля «Волк и се­меро козлят» пригласили режис­сера из Санкт-Петербурга Марию Александрову. А в апреле актер­ский состав «Ульгэра» прослушал курс лекций на тему «Работа ак­тера над ролью после премьеры», который прочел известный в теа­тральном мире продюсер, режис­сер, президент Международного фестиваля кукольных и синтети­ческих театров «КУКАРТ» Давид Бурман. Его пригласили на по­становку спектакля «Аистенок и Пугало» словацких драматургов Лагуши Лепейска и Ганны Круче­нова.

Это добрая, искренняя и очень трогательная сказка, повествую­щая о важных человеческих ценностях, таких как дружба, предан­ность.

- Поздней осенью аистенок Айко не может вместе со своей стаей улететь в теплые края, у него перебито крылышко. Ему одному предстоит пережить зимнюю стужу, но встреча со Страшко поможет преодолеть все трудности, - пояснила помощник художественного руководителя театра «Үльгэр» Анна Шагдыро­ва. - Что же из этого выйдет, узна­ете, когда придете на спектакль со своими детьми и внуками.

Еще много ярких и интерес­ных спектаклей, постановок, про­ектов ждут в новом сезоне зрите­лей. И обязательно труппы будут выезжать на гастроли. 11 сентя­бря одна из них поедет в Красно­ярск на первый Всемирный фе­стиваль детских театров «Языки мира». «Ульгэр» станет почетным гостем в числе ведущих театров кукол, таких как Государствен­ный академический централь­ный театр кукол имени Образ­цова, Ханты-Мансийский театр кукол, театр «Karlsson Haus» из Санкт-Петербурга и других. Для зрителей Красноярска покажут уже известную постановку «Под вечным светом Кумалана».

В прошлом году театр вы­играл грант Правительства Бу­рятии и в рамках Дней театра «Ульгэр» посетил отдаленные районы республики, знакомя со своим творчеством жителей. В этом сезоне с 26 по 28 сентября маленькие джидинцы окунутся в мир волшебных сказок. «Үльгэр» продолжит этот проект, начатый в прошлом году.

В их репертуаре множество полюбившихся всеми меропри­ятий - «Семейный театр», Республиканский конкурс детских театральных студий «Зархайн шэдитэ үльгэрнүүд», «Доктор Клоун». Нынче запускается но­вый проект «Субботний папа» - папа будет приходить в театр и активно участвовать в создании сказок для детей. Это очень акту­ально, когда родителям, особен­но папам, часто не хватает време­ни на общение с детьми.

- Проект «Семейный театр», задуманный нашим актером и режиссером Алдаром Хишектуе­вым, всем очень понравился, - со­общила Анна Шагдырова. - Это новая форма работы с самыми маленькими зрителями, когда дети вместе с актерами придумы­вают и разыгрывают при помощи обычных предметов разные ув­лекательные истории. В новом проекте принимают участие семейные психологи Екатерина и Дмитрий Родионовы, которые в процессе игры дают родителям профессиональные советы и ре­комендации. Возрастная катего­рия - 2-4 года. К сожалению, в основном дети приходят с мамами. Поэтому мы готовим новый про­ект «Субботний папа».

Театр кукол «Үльгэр» плани­рует провести еще много инте­ресных, ярких, незабываемых мероприятий. Так порадуемся вместе со своими детьми, ведь сказка учит доброте и чистоте взаимоотношений между близ­кими людьми, а это главное.

Фото предоставлено архивом театра кукол «Үльгэр»

Автор: Цырегма САМПИЛОВА

Читайте также