Культура 25 авг 2016 1957

​Звезда ТНТ играет роль второго плана в бурятском фильме «321-я Сибирская»

Одну из ролей второго плана в первом бурятском фильме о Великой Отечественной войне «321-я Сибирская» играет танцор из Воронежа Слава Петренко, получивший известность после участия в первом сезоне популярного шоу «Танцы на ТНТ». Сейчас Слава и вся остальная съемочная группа находится в городе-герое Волгоград, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Кастинг Слава Петренко прошел еще в апреле. На фотопробах танцор примерил образ советского солдата и позировал в плащпалатке и фуражке.

«О кастинге мне сообщил один из представителей фильма, набиравший актеров. В соцсети он написал мне, что у меня очень интересный, идеально подходящий для военного фильма, типаж. И он посоветовал мне посетить кастинг. Это были вторые пробы в кино. На первый проект меня тоже утвердили, но позже его «заморозили» в связи с кризисом», - писал Слава Петренко у себя на странице в соцсети.

Имя героя Славы пока не разглашается. Однако танцор и начинающий актер охотно делится со своими поклонниками фотографиями со съемок. 

Судя по всему, он доволен процессом, о чем и пишет в соцсетях: «Мне безумно повезло! У нас отличная, дружная команда!».

Напомним, известный бурятский режиссер Солбон Лыгденов начал съемки киноленты «321-я Сибирская…» в декабре прошлого года. Местом съемок масштабной военной драмы стали Забайкальский край, республика Бурятия, Иркутская область, Красноярский край и Волгоградская область. Самые зрелищные сцены – танковые сражения – снимут на военном полигоне Цугол в Забайкальском крае.

Первый бурятский исторический фильм о Великой Отечественной войне призван открыть правду о суровой действительности тех страшных лет, о героических подвигах народов России, особенно проживавших в Сибири и на Дальнем Востоке.

Как уже рассказывал кинорежиссер газете «Бурятия», фильм несет в себе воспитательный и патриотический характер.

- В последнее время мы много ездим по разным регионам, деревням и селам. К сожалению, наши дети абсолютно не представляют ужаса той войны, - говорит Солбон Лыгденов. - Они смотрят американское кино и их комиксы, знают всех этих так называемых супергероев. А вот о своем дедушке и прадеде, портрет которого висит тут же на стене, они не знают какой ой он герой, почему у него медали. Даже подразумеваю, что в школе он написал и рассказал о геройстве предка, но он визуально не имеет никакого представления о войне.

Также кино даст посыл и для другой воспитательной работы.

- Всем и всем, руководителям, простым гражданам России, в особенности западных территорий, хотим рассказать, что Сибирь это не депрессивный регион, где невозможно развивать экономику, - поделился Солбон Лыгденов.

Премьера фильма намечена на 2017 год. Главные роли в киноленте исполнят известные российские актеры: Кирилл Полухин («Охота на Золушку», «Тайны следствия», «Моя граница»), Игорь Петренко («Водитель для Веры», «Тарас Бульба», «Шерлок Холмс»), Александр Голубев («Бумер-2», «Охота на пиранью», «Ликвидация»), Георгий Дронов (сериалы «Саша+Маша», «Воронины») и депутат гордумы Читы, участник боевых действий на Северном Кавказе Александр Сапожников.

Фото из инстаграма Славы Петренко