Экономика 26 авг 2016 2357

​Фамильное гнездо бурятских фермеров готовится принять туристов

Предприятия «Водолей» и «Вариант» в селе Читкан Баргузинского района толь­ко в прошлом году произ­вели продукции на более чем 13 млн рублей. Их хозяйки - фермер Любовь Малыгина, в прошлом вете­ринарный врач, и ее дочь Людмила Акимова.

Упор на производство сметаны и творога

Оба баргузинских хозяйства зани­маются производством и переработ­кой молочной и мясной продукции.

- В «Водолее» трудится 12 чело­век, - рассказала Любовь Малыгина. - Планируем расширяться. Сегодня на каждый произведённый литр мо­лока государство начисляет 6 рублей. Поскольку выполняем все показате­ли, господдержка может вырасти до 16 рублей за литр переработанного молока. А перерабатываем каждые полгода 330 центнеров. В этом году произвели на 30 центнеров молока больше, чем в прошлом. Мы подгото­вили документы, которые согласова­ли с администрацией района, позволя­ющие обновить поголовье крупного рогатого скота.

Предприятие делает упор на про­изводство сметаны и творога. Оно так­же может выпускать сыры и йогурты. Но обстоятельства, сложившиеся на современном рынке, пока не позволя­ют претворить задуманное.

- Сыр требует много времени для созревания, - говорит хозяйка «Водо­лея». - Его также очень трудно реа­лизовать - требуется сложная логи­стика с вовлечением Улан-Удэ. Творог же гораздо проще продать. Он может храниться в холодильнике при соблю­дении всех санитарно-эпидемиологи­ческих норм вплоть до полугода. То есть, то, что произведено летом, мож­но продавать зимой. А для производ­ства йогурта нужна упаковка, которая гораздо дороже, чем сам продукт. Мы готовы сделать заказ в Москву, ведь наш продукт гораздо вкуснее и каче­ственнее, чем то, что предлагается се­годня на прилавках магазинов. Но нам объяснили, что продают только очень крупными партиями. Минимальный объём - 100 тыс. стаканчиков. А оно нам надо? Поэтому сметана у нас в приоритете.

Настоящая гордость практичной хозяйки - 300-литровая мобильная бочка, напоминающая бочку от кваса, но устроенная весьма хитроумно.

- Ее охлаждает специальный холо­дильник, который доводит налитое внутрь молоко до нужной температу­ры. Конструкция бочки напоминает термос. Поэтому молоко в нём и сохра­няет заданную температуру 24 часа. Как только появилась необходимость, срабатывает охлаждение.

Производственный цикл выгля­дит следующим образом. Молоко из мобильной бочки поступает в боль­шой бак, где прогревается. Тёплое молоко идет в сепаратор. Из полу­чившегося обрата производят вкус­нейший и питательный творог, а из сливок, как известно, получают сме­тану и масло.

В планах – заняться сельским туризмом

Продукция предприятий пользует­ся спросом не только в родном районе.

- Из фарша лепим буузы, пельмени, котлеты. Жарим чебуреки. Поставля­ем в магазины Баргузинского райо­на, - рассказывает Любовь Малыгина. - Часть продукции уходит в Улан-Удэ. Отпускники, решившие отдохнуть в нашем районе, также покупают нашу вкусную и полезную продукцию.

Рассуждая о перспективах хозяй­ства, фермер показала нам старинный домик, в котором жила в детстве со своими родителями. Избушка была построена аж… в 1806 году, еще до того, как Наполеон Бонапарт решил идти войной на Россию.

- Домик, конечно, очень старый, ему 200 с лишним лет. Но строили, вид­но, на совесть. Я собираюсь поднять его домкратом и поменять сгнившие нижние брёвна. Ремонт буду делать в этом году. Ибо никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегод­ня. А в будущем году начну принимать здесь гостей. Благо у нас в республике активно развивают сельский туризм, - полагает Любовь Малыгина.

А меж тем вовсю растут внуки. К радости бабушки, они всем сердцем любят свой родной Читкан.

- Вот у меня внучок есть, ему три­надцать лет, - делится Любовь Малы­гина. - Так он вовсю работает на трак­торе. Весной пашет в поле. А земли у нас более 400 гектаров. Летом гребёт сено. Где что лежит в амбаре или в га­раже, знает досконально. Настоящий деревенский мужичок.

У тружеников села, к сожалению, не бывает выходных дней. Ни боль­ничных, ни отпусков. Но Любовь Дми­триевна нет-нет да и присядет на скамеечку. Возьмёт гармошку в руки. Поёт она не только русские народные песни. Подобрала на слух любимую песню из репертуара Владимира Вы­соцкого.

Автор: Баяр Жигмитов

Читайте также