Культура 26 авг 2016 1421

​Наследие «Буряткино» вышло в массы

Жители республики услы­шали лекции по истории бурятского кинематогра­фа и увидели три фильма с участием популярных бурятских актеров 60-80-х годов прошлого столетия.

Создатели и актеры фильма «Золотой дом»

Три фильма – три незабываемые истории

24, 25 и 26 августа Национальный музей РБ показал три фильма, кото­рые заслуживают внимания с точки зрения истории и культуры советско­го периода.

Открыл кинолекторий «Золотой дом» - фильм режиссера, актера и сце­нариста Владимира Басова. Музыку к нему написал Баудоржи Ямпилов, сценарий - Гомбо Цыденжапов и Да­ширабдан Батожабай. В главных ро­лях Боря Семенов и Мила Маншеева. В фильме снялись известные актеры своего времени: народный артист РСФСР Буда Вампилов, заслуженный артист РСФСР Буянто Аюшин, народ­ная артистка СССР Мария Степанова, оперный певец и народный артист СССР Лхасаран Линховоин и многие другие.

Действие фильма происходит во время гражданской войны. Мальчик по имени Арсалан встречает множе­ство невзгод. Ему не по душе работа у жадного богача и служба в дацане. Призвание мальчика - революция.

Удивительная игра актеров впечат­ляет, так же, как и атмосфера фильма, ведь съемки проходили в Иволгин­ской долине у подножия пещеры Баян Бургэд.

По словам организаторов, выбор фильма не случаен, его трудно найти в сети, он считается редким. Поэтому в первый день мероприятия был по­казан именно «Золотой дом». К тому же сценарии к двум выбранным филь­мам написал знаменитый и талантли­вый писатель Даширабдан Батожабай, которому в этом году исполняется 95 лет со дня рождения.

Второй советский фильм, показан­ный в рамках кинолектория, - «Песня табунщика». Это музыкальная коме­дия, снятая Андреем Фроловым по по­вести бурятского писателя Дашираб­дана Батожабая.

Впервые фильм показали в 1958 году на 2-й декаде литературы и ис­кусства Бурятии в Москве. Фильм вы­звал множество похвал в адрес его соз­дателей.

Сюжет прост. Тумэн Жаргалов - мо­лодой человек из сельской глубин­ки, талантливый певец от природы. Всем селом его отправляют учиться в консерваторию. Сэсэг, возлюбленная главного героя, остается ждать его на родине. В Москве он проваливает эк­замены. Затем приключения только начинаются, ведь в большом городе у Жаргала нет родных и друзей, но есть заветная мечта – учеба в консервато­рии.

В главных ролях снялись заслу­женный артист РСФСР Владимир Ман­кетов и узбекская актриса Дилорам Джурабаева. В фильме также приняли участие заслуженный артист РСФСР Буянто Аюшин, народный артист РСФСР Чойжи-Нима Генинов, народ­ный артист СССР Муратбек Рыскулов и многие другие.

Завершил кинолекторий советский фильм «Крик тишины» бурятского ре­жиссера Арьи Дашиева. Выбор также не случаен, так как сценарий написал известный писатель Исай Калашни­ков, в этом году ему исполняется 85 лет со дня рождения. Съемки проходи­ли на озере Байкал в селе Алла Курум­канского района. Премьера состоялась в июне 1982 года.

В фильме сыграли: народный ар­тист СССР Юрий Соломин, народный артист России Борис Щербаков, заслу­женный артист РСФСР Олег Видов, на­родный артист России Михаил Елбо­нов и другие.

Рассказывается в нем о том, как в тайге тяжело ранили егеря Колчина, позже он умирает в больнице. Следо­ватели начинают расследование…

Режиссер фильма «Золотой дом» Владимир Басов и актеры фильма

Отправная точка бурятского кинематографа 

Самый первый фильм о Бурятии с участием бурятского актера Валерия Инкижинова режиссера Всеволода Пу­довкина – «Потомок Чингис-хана», или «Буря над Азией» - вышел в прокат в 1929 году. Спустя 20 лет, с 1954-го по 1959 год, были сняты еще три полно­метражных фильма: на «Мосфильме» - «Песня табунщика» и «Золотой дом», на Свердловской киностудии - «Пора таежного подснежника».

В 50-е годы три фильма о Бурятии считались невиданным достижени­ем. В сложное экономическое время получить финансирование на произ­водство фильмов о республике было нелегко. Но это удалось первому се­кретарю Бурят-Монгольского обкома ВКП (б) КПСС Александру Хахалову.

Первым на экраны в 1956 году вышел фильм «Песня табунщика», в 1959-м появились в прокате сразу два фильма - «Золотой дом» и «Пора таеж­ного подснежника».

Внучка Александра Хахалова Мар­гарита Карнышева признается, что фильм «Песня табунщика» - один из самых её любимых.

- Он относится к новой послевоен­ной волне, когда кинематографисты пытались уйти от съемок историче­ских фильмов типа «Иван Грозный» и комедий в стиле «Кубанских казаков» и «Веселых ребят», - рассказывает она. – Профессионально сделанный фильм, добрый и веселый. Сценарий очень современный – молодой человек из глубинки отправляется покорять Мо­скву…

Фото предоставлено Маргаритой КАРНЫШЕВОЙ

Автор: Нина САХИЛТАРОВА