Культура 27 авг 2016 1065

​Театр из Хакасии покажет свои спектакли жителям Бурятии

С 8 по 10 сентября в Улан-Удэ свои спектакли покажет Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова (республика Хакасия). Гастроли состоятся в ГРДТ им. Н.А. Бестужева в рамках обменной программы. В свою очередь, наш русский драмтеатр, уже дважды побывавший на гастролях в Абакане, планирует вновь посетить республику, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

8 сентября в 12.00, 9 сентября в 10.00 и в 12.00, 10 сентября в 12.00

Русский театр им.М.Ю. Лермонтова представит детский спектакль «Мадагаскар». Интерактивная сказка, где известные герои одноименного мультфильма – огромные ростовые куклы, словно сошедшие с экрана, – пригласят юных зрителей в увлекательное путешествие. Вместе с лемурами-рассказчиками ребята увидят историю, которая произошла с бегемотом, зеброй и львом, станут участниками головокружительных приключений и веселых игр.

8 сентября в 19.00 состоится показ спектакля «Детектор лжи» по произведению Василия Сигарева. Это лёгкая, юмористическая, камерная история про крепкую русскую любовь, ревность и… находчивость. Простой русский человек Борис Бызов, отметив с друзьями выдачу зарплаты, спрятал деньги, а наутро не смог вспомнить, куда. Впереди – поездка к матери, и его жена Надя подошла к решению проблемы нетрадиционно: вместо ахов и паники она позвонила Николаю Николаевичу Лебедеву, дипломированному гипнотизёру. Лебедев, рассчитывающий на короткий сеанс гипноза и честно заработанные, соглашается на сеанс, о чем, правда, вскоре очень сожалеет. Мало того, что всё идёт не по плану, тут ещё из всевозможных «шкафчиков» сознания Бориса один за другим начинают выползать самые удивительные, где-то нелепые, а где-то невыносимо предсказуемые, но оттого не менее смешные «скелеты».

9 сентября в 19.00 и 10 сентября в 18.00 зрителей ждет спектакль «Старый дом» Алексея Казанцева. Эта пьеса считается одним из самых популярных произведений автора, она поставлена в более чем 70-и театрах России и ближнего зарубежья. Через историю любви и расставания двух старшеклассников – Олега и Саши, живущих в большом, старинном особняке, где «когда-то жил Лев Толстой», показана смена эпох и идеалов, вскрыт конфликт отношений человека с собственной совестью и системой принципов.

На смену чистой любви приходит здоровый расчёт, личное счастье становится приоритетнее, нежели забота об общественном благе, а терпение, милосердие и всепрощение сменяется нескрываемой ненавистью и жаждой мести… «Старый дом» – это пьеса о том, как важно остаться верным себе и не потерять лицо в погоне за призрачной правдой, «светлым» будущим или же справедливостью.

СПРАВКА

Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова ведет свою историю с 1939 года, когда в Абакан переехала труппа драматического театра из города Воткинска. Сегодня это театр с большим стажем. По духу и названию – носитель традиций российской и мировой театральной культуры. В октябре 2014 года он отметил 75-летие творческой деятельности и 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Читайте также