Культура 31 авг 2016 905

​Сайт Национального музея Бурятии занял третье в рейтинге «Континент Сибирь Online»

Портал «Континент Сибирь Online» опубликовал рейтинг информатизации музейных сайтов в Сибири, где Национальный музей Бурятии занял третье место. Суммарная оценка сайта составила шесть баллов, для борьбы за первое место ему не хватило ещё трех, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ. 

Портал «Континент Сибирь Online» регулярнопроводит рейтинговые исследования,посвященные современным технологиям «умных городов». В этот раз в центре внимания оказалась сфера культуры, а именно музеи регионов Сибири.

«Как живут музеи в цифровую эпоху, стало ли искусство более доступным благодаря интерактивным технологиям, готовы ли сотрудники музеев к виртуальному диалогу со своими посетителями? Мы задались целью определить уровень информатизации в этой сфере и составили цифровой рейтинг музеев Сибири. Для анализа мы выбрали сайты музеев изобразительных искусств - пожалуй, самых распространенных и популярных заведений такого формата в мире», - отмечают «Континент Сибирь Online».

Технологичность музейных сайтов оценивали по шести критериям:

  • наличие виртуальных экскурсий;
  • возможность подать заявку на экскурсию через сайт;
  • наличие форм обратной связи;
  • заказ и покупка билетов через интернет;
  • возможность подписаться на новости, анонсы музея;
  • мультиязычность

По итогам исследования Национальный музей Бурятии разделил третье место с Новосибирским государственным художественным музеем.

«На сайте Национального музея РБ посетителям предлагается совершить сразу несколько 3D-туров. Кроме того, в разделе «Коллекции музея» представлены цифровые изображения художественных произведений с аннотациями. Кнопка «Заказать экскурсию» находится в шапке сайта. Заполняя форму онлайн-заявки, можно указать желаемую дату и время посещения, а также выразить
индивидуальные пожелания по проведению экскурсии. О внимательном отношении музея к своим посетителям свидетельствуют целых две интерактивных формы обратной связи. Это, собственно, «Обратная связь», позволяющая отправить сообщение прямо с сайта, а также «Ваше предложение» — имеется в виду предложение по улучшению качества услуг!», - сообщают авторы рейтинга.

Трех баллов для первого места бурятскому музею не хватила из-за отсутствия сервиса онлайн-заказа билетов и подписки на новости сайта, а также поддержки иностранных языков. Поэтому суммарная оценка сайта — шесть баллов - подытожили на сайте.

Читайте также