Культура 1 сен 2016 863

​Новое произведение бурятского композитора Лудуба Очирова исполнят «Виртуозы Москвы»

3 сентября на концерте, посвященном 350-летию Улан-Удэ, помимо заявленной ранее основной программы камерный оркестр «Виртуозы Москвы» впервые исполнит вариации юного бурятского композитора Лудуба Очирова на тему Паганини, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Вариации на тему Паганини Лудуба Очирова, впервые прозвучат в оркестровом переложении (прежде они исполнялись только на рояле). Это своего рода игра автора в разные музыкальные стили. Лудуб Очиров развивает известнейшую классическую тему в разных направлениях — от современной академической музыки и джаза до романтизма.

Знакомство композитора и оркестра «Виртуозы Москвы» состоялось еще в 2013 году, когда последние давали концерт в Бурятской филармонии. Исполнение сочинения начинающего автора столь маститыми музыкантами — не просто подарок улан-удэнцам к юбилею столицы. Московский оркестр, и его руководитель Владимир Спиваков известны активной поддержкой юных музыкантов и музыкальных школы по всей России. Они постоянно отмечают, как важно сохранять преемственность поколений в русской музыкальной традиции.

Напомним, что весной этого года в рамках фестиваля «Pizzicato» Государственный струнный квартет имени Глинки (Москва) представил премьеру другого сочинения Лудуба Очирова под названием «Музыка едина».

Фото студии "Ludochi"

Читайте также