Культура 2 сен 2016 3177

​24 часа в сутки на новой волне вещает Буряад ФМ

1 сентября, в День знаний, в Улан-Удэ состоя­лось знаменательное событие для всей ре­спублики. С этого дня на волне 90.8 начало свою работу первое в истории бурятское FM-радио, вещающее 24 часа в сутки, сообщает газета «Бурятия».

История бурятской радиостанции началась давно. С 2010 года предпринимались попытки вы­играть частоту, которые увенчались успехом лишь с четвертого раза меньше года назад.

По словам организаторов, формат радио на всех диалектах бурятского языка задуман Буддийской Традиционной Сангхой России. Администрация Главы РБ выделила для проекта 2,7 млн рублей, ко­торые ушли на подготовку журналистов, приобре­тение аппаратуры, запись песен, передач и радио­спектаклей.

- Радио Буряад ФМ не может быть коммерче­ским. Это радио, у которого очень важная цель – сохранение и развитие языка. Мы и в дальнейшем обязательно будем оказывать финансовую по­мощь, потому что такому важному радио без государственной поддержки не обойтись, - сообщила на открытии заместитель руководителя Админи­страции по информационной политике и связям с общественностью - председатель Информационно- аналитического комитета Ирина Смоляк.

Также на открытии со словами поздравления выступили глава Буддийской Сангхи, 24-й Хам­бо лама Дамба Аюшеев, Ирина Смоляк, депутат Государственной Думы РФ Михаил Слипенчук, заместитель Председателя Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев, депутат Народного Хурала Бато Семенов, а также партнеры: заместитель директора Бу­рятского отделения Дальневосточного филиала ОАО «Мегафон» Сергей Балданов, главный редактор еженедельника «Информ-Полис» Туяна Зондуе­ва, директор компании «Снежный барс» Виталий Раднаев и другие.

Время на волне 90.8 разделили следующим об­разом: первыми в эфир выйдут селенгинские буря­ты - это Кяхтинский, Джидинский, Селенгинский и Иволгинский районы. За ними последуют хонгодо­ры - по очереди мы услышим новости Закаменско­го, Тункинского, Окинского и Аларского районов Усть-Ордынского округа. В третий день новостями поделятся буряты Иркутской области. Четвертый день приготовили для баргузинских бурят (Баргу­зинский, Курумканский, Кабанский, Баунтовский районы Бурятии, а также остров Ольхон и Качуг­ский район Иркутской области). Пятый день – день хори-бурят. Будут работать журналисты Еравнин­ского, Кижингинского, Хоринского, Заиграевского, Мухоршибирского и Бичурского райнов республи­ки, также в этот день выделят время для шэнэхэн­ских бурят.

Студия занимает помещение общей площадью почти в 170 кв.м. Заметим, что микрофонов в эфир­ной студии пять, потрачено почти 40 метров кабе­ля для разводки по аппаратной. Сейчас сигнал идет из студии в Бурятском деловом центре, передаётся на антенну в поселке Комушка, длина мачты кото­рой 45 м. Это позволяет «ловить» уверенный сиг­нал приема на весь город Улан-Удэ и пригороды. 

Архив радио Буряад ФМ насчитывает 4378 пе­сен. Большинство из них были недоступны для прослушивания до этого дня,и про большинство исполнителей никто ничего не слышал. Директо­ром радио Буряад ФМ назначена Жанна Дымчикова.

Автор: Елена ДАМДИНОВА