Культура 6 сен 2016 1095

​Улан-удэнский драмтеатр имени Бестужева откроет 88 сезон с новой актрисой

К актерской труппе Русского драматического театра им Бестужева присоединилась новая актриса Елена Заиграева. Артистка родом из Улан-Удэ, но долгое время работала в театрах Омска и Санкт-Петербурга, где сыграла немало ролей. Сейчас она вернулась на родину и в новом для себя театре сыграет одну из главных ролей в спектакле «Осенний марафон», сообщает ИА Буряад Yнэн, по информации пресс-службы ГРДТ им Бестужева.

Русский драмтеатр откроет 88 театральный сезон спектаклем Сергея Левицкого «Осенний Марафон» по пьесе А. Володина 23 и 24 сентября. Елена Заиграева получила в нём одну из главных ролей.

«Это удивительно для меня. Я не ожидала, что меня назначат на роль супруги Бузыкина Нины. Страха нет, есть ощущение большой ответственности, так как эта роль все-таки взрослого человека, а я нахожусь еще на рубеже, так сказать, между молодостью и зрелостью. А в театре приняли меня замечательно», – поделилась актриса.

Елена Заиграева окончила Иркутское театральное училище в 2004 году по специальности «Актриса драматического театра и кино». За её плечами работа в Омском драматическом театре «Галерка» (Омск), Детском драматическом «Театре у Нарвских ворот» (Санкт-Петербург) и в Омском Государственном драматическом театре «Пятый театр».

В репертуарном листе актрисы свыше 30 ролей, среди которых: Катя в спектакле «Пять вечеров» А.Володина, Кривая лошадь, девушка в «Лето Господне» И.Шмелева, Надя Служкина в «Географ глобус пропил» А.Иванова, Оксана в «День за жизнь» по пьесе А.Молчанова, Анжела в «Игре на выживание» Дарио Фо, Шарлотта Вальгрен в «Иллюзионисты» Бенгта Альфорса, Она в «От красной крысы до зеленой звезды» А.Слаповского, Поля в «Тверском бульваре» И.Бунина и других.

У Елены большой опыт работы и в детских спектаклях, таких как: «Золотой ключик, или приключения Буратино» А.Толстого (Буратино), «Щелкунчик» Э.Т.А.Гофман (Мари), «Красная шапочка» Е.Шварца (Красная шапочка).

Актриса работала с такими режиссерами, как – Сергей Пускепалис, Галина Полищук, Максим Кальсин, Олег Юмов, Андреас Мейц-Райков. Неоднократно принимала участие в гастролях и фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Симферополе, Мелихово, Екатеринбурге, Токио (Япония), Минске (Белоруссия), Мукачево (Украина).

Читайте также