Экономика 7 сен 2016 1224

​Сделано в Бурятии: От полуразвалившегося строения - к успешному предприятию

Лучше мясо, чем соя. В этом уверены производители на­туральных полуфабрикатов из Могойто Курумканско­го района. ИП Болдонов Б.Б. с 2009 года занимается убоем крупного рогатого скота. Только в 2015 году предприятие закупило у населения 118 тонн мяса в живом весе. Сырьё переработано в 57 тонн мясных полуфабриктов и субпродуктов пер­вой категории, сообщает газета «Бурятия».

А ведь совсем недавно, каких-то семь лет назад, на месте современно­го мясоперерабатывающего предпри­ятия с убойным цехом стояли полу­развалившиеся строения. Нынешний министр сельского хозяйства и продо­вольствия республики Даба-Жалсан Чирипов, будучи главой Курумкан­ского района, попросил бизнесмена Бронислава Болдонова взяться за производство полуфабрикатов. Вни­мательно взвесив все «за» и «против», предприниматель согласился.

- Бронислав Борисович вложил сюда много средств, - не скрывает гор­дости глава администрации сельского поселения Могойто Татьяна Гасько­ва. – Он полностью отремонтировал все промышленные здания. Старую крышу заменил на новую. Провёл водоснабжение. Установил новую ко­тельную. Затем закупил новое оборудование немецкого производства.

Фото Баяра ЖИГМИТОВА

Предприятие ожило в 2009 году. Убойный цех оказался весьма востре­бован у населения. Изначально здесь делали ставку лишь на продажу мяса.

- В горном Курумкане вода чистая, а трава сочная. Потому и мясо вкус­ное, - говорит исполняющий обязан­ности директора дочернего предпри­ятия ИП Болдонов Б.Б. ООО «Мясная компания «Курумкан» Анатолий Куз­нецов.

Но убойный цех не каждый день работает на полную мощность, так как скот сюда поступает неравномерно. Осенью мяса бывает в избытке. Одна­ко к лету руководители предприятия желали ли бы, чтобы их услуга была больше востребована у населения.

В 2015 году появилось на свет до­чернее предприятие - «Мясная ком­пания «Курумкан». Каждый год оно участвует в мясной ярмарке, которую проводит Минсельхозпрод Бурятии.

- Мы вышли на республиканский рынок, - продолжает Анатолий Кузне­цов. - Сотрудничаем с сетью магази­нов «Либерти» в Улан-Удэ. Поставля­ем наши пельмени, тефтели, котлеты, буузы и другую мясную продукцию в магазины своего района. Наш гру­зовой автомобиль, выполняя рейс в Улан-Удэ, заезжает в дома отдыха и курорты Баргузинского и Прибай­кальского районов.

В Улан-Удэ даже есть собственная база. Поступившие туда полуфабри­каты мгновенно развозятся по всей столице Бурятии. Тот, кто однажды попробовал на вкус курумканскую го­вядину, впредь будет покупать только её, утверждают курумканцы.

- К сожалению, крупные торговые сети слишком уж сильно сбивают цену. Продавать натуральное мясо по цене сои, которую почему-то так лю­бят кушать в городе, мы не можем, - поясняет Анатолий Кузнецов. - А цены у нас и без того низкие. Кило­грамм фрикаделек стоит всего 192 ру­бля, килограмм бууз - 210 рублей.

Дочернее предприятие ИП Болдо­нов Б.Б. ООО «Мясная компания «Ку­румкан» в 2014 году поддержали по Госпрограмме «Развитие промышлен­ности, малого и среднего предпри­нимательства и торговли» по субси­дированию части первоначального платежа по договору лизинга.

Автор: Баяр Жигмитов

Читайте также